У МУЖА ПРОПАЛ ИНТЕРЕС К СЕКСУ

№546398 у мужа пропал интерес к сексу
Светлана Жен., 24 лет. Москва
Здравствуйте, у нас с мужем сложилась следующая проблема: он потерял интерес к сексу. Вместе мы еще со школы, можно сказать, что и для него, и для меня это были первые серьезные отношения, первая настоящая любовь. И сейчас практически ничего не изменилось, мы очень близки и любим друг друга, отношения доверительные, можно сказать, что мы еще и лучшие друзья. Чуть меньше года назад мы поженились, но после свадьбы я стала замечать, что у мужа снизилась сексуальная активность. Он стал реже обращать на меня внимание в смысле секса. Сейчас он проявляет ко мне нежность, ласку и внимание (мы постоянно обнимаемся, целуемся, называем друг друга нежными словами), но это не имеет отношения к сексу. Я не зациклена на этой стороне жизни, но мне кажется, что для нашего возраста (23 и 25) секс раз в две недели не есть норма. Да и я чувствую потребность в большем, хочу, чтобы, как и раньше, он смотрел на меня как на женщину, которая его возбуждает, а не просто как на родное существо. Надо сказать, что с тех пор, как мы познакомились, я с точки зрения внешности не изменилась, фигура у меня очень привлекательная, слежу за собой - стараюсь хорошо одеваться, делаю макияж и т.д.

Наверное, важно еще добавить, что до свадьбы мы не жили вместе, поэтому после нее, хоть мы и встречались кучу лет до этого, встал вопрос быта и притирки друг к другу. Во-первых, муж переехал к моим родителям (мы живем вместе с ними) - как ни крути, ему приходится приспосабливаться. К тому же из-за этого он стал намного реже видеться с друзьями. Во-вторых, я сразу начала приучать его к тому, что он должен участвовать в домашних делах, и привлекать к ним (до этого он мало что умел и не хотел этим заниматься, я знаю, что если его не трогать по этим вопросам, то он ничего делать не будет и «сядет на шею» - в семье его родителей мама практически живет на кухне и днем и ночью обслуживает всю семью, и никто ей не помогает, а я такого не хочу). А поскольку я достаточно активный человек, и при этом характер у меня взрывной, то зачастую я на него и давлю, и слишком много дергаю, и требую - я это понимаю, но боюсь, что если отстану, то придется мне весь быт тащить на себе (родители не всегда помогают). Помимо этого муж работает и пошел учиться (поступил осенью - дополнительный физический и психологический стресс для него). А недавно обнаружились проблемы с простатой, что добавляет неуверенности (вбил себе в голову, что очень болен, потому что достаточно мнительный и склонен к некоторому преувеличению). Он сам говорит, что не знает, почему ему не хочется секса, говорит, что любит (и я вижу это) и со мной это не связано. Я знаю, что когда мы не жили вместе, он часто смотрел порно и мастурбировал (практически каждый день) и при этом всегда хотел меня. Сейчас же ничего из этого он не делает, то есть по сравнению с ситуацией год назад его активность практически сошла на нет.

Подскажите, пожалуйста, как исправить ситуацию? Не можем же мы вернуть все, как было до свадьбы, и жить отдельно друг от друга. Что мне предпринять со своей стороны, чтобы помочь в первую очередь ему, а также и себе? Боюсь, что на этой почве отдалимся и станем чужими. Может быть, я стала для него такой вот мамочкой, которая следит за тем, что он ест, надевает, «проверяет уроки»? Тогда как понимать то, что он, как и раньше любуется мной, гордится, хвалит перед друзьями, нежно относится и хочет детей через пару лет? Для меня в некотором смысле эта ситуация стала разочарованием - раньше я и подумать не могла, что у нас могут быть проблемы с сексом. Неужели отношения между нами как между мужчиной и женщиной, выдержавшие так много обстоятельств и являющиеся продолжением первой любви, на этом закончились?

Простите за длинный и сумбурный вопрос! Помогите, пожалуйста, советом!
Прямая специальность
СЕЛЮКОВ ГЕОРГИЙ ИВАНОВИЧ. СЕКСОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПСИХИАТР. Доцент кафедры психиатрии, сексологии и наркологи национального медицинского университета г. Киев
СЕКСОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПСИХИАТР. Доцент кафедры психиатрии, сексологии и наркологи национального медицинского университета г. Киев
Все, изложенные Вами аспекты партнерства, которые возникли после брачного союза и изменения модуса Вашего общения, вполне вероятно влияют на сексуальность Вашего мужа. При этом следует учитывать не только их количество, но и процесс их интеграции, т.е. ПОТЕНЦИРОВАНИЯ. Любые советы в такой ситуации будут ПАРЦИАЛЬНЫМИ (частичными), т.к. "через экран монитора" оценить всю палитру отношений в Вашей БОЛЬШОЙ семье, невозможно :-(

Существенное влияние может оказывать и изменение ПРОИЗВОЛЬНОСТИ и ПРИВЫЧНОСТИ реализации своей сексуальной энергии Вашим партнером, определенная РЕГЛАМЕНТАЦИЯ реализации своей сексуальности в браке:",,,когда мы не жили вместе, он часто смотрел порно и мастурбировал (практически каждый день) и при этом всегда хотел меня..."

Но самую надёжную информацию можно получить лишь в ОТКРОВЕННОМ общении с Вашим мужем...