КАК ВЛИЯЕТ ОТСУТСТВИЕ ПОЛОВОЙ ЖИЗНИ НА ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИНЫ?

№711246 Как влияет отсутствие половой жизни на здоровье женщины?
Ирина Жен., 27 лет. Россия Новгород
Здравствуйте! Скажите пожалуйста как влияет половая жизнь на психологическое и физиологическое здоровье молодой женщины?Я уже больше года не веду половую жизнь.Вроде бы все нормально,но я чаще стала впадать в депрессии,стала раздражительной,нервной и чрезмерно эмоциональной.А самое главное что иногда мне прямо покоя не дают эротические сны, где я в главной роли.Снятся и снятся.Заранее благодарю за консультацию.
Прямая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
Здравствуйте,Ирина!Подобные исследования не проводились.Принято считать,что половое воздержание не оказывает отрицательного влияния на состояние здоровья.Положительное же влияние секса признается многими врачами. Однако половое воздержание переносится не всеми людьми одинаково.С сильной половой конституцией вероятно труднее переносить половую абстиненцию,чем со слабой. Необходимо оценивать состояние на очной консультации.Возможно существуют другие причины изменения настроения.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Ирина!

Половая жизнь - не только и не столько наличие половых актов. Это, прежде всего, наличие в жизни женщины близких отношений с мужчиной.

Можно без ущерба пережить отсутствие секса как такового, а, вот, отсутствие значимых близких отношений пережить сложнее, тяжелее.

Понятно, что трудно разделить одно с другим, ведь, если есть близкие отношения, то есть и секс. Разве что можно привести примеры, когда любимые вынужденно какое-то время жили на расстоянии друг от друга и при этом отсутствие секса (если разлука не затягивалась настолько, чтобы испортились отношения) не приводило к тяжелым переживаниям.

Поразмыслите, Ирина. На мой взгляд, Ваш вопрос не сексологический - психологический. Он про отсуствие отношений.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Присоединяюсь.
Нетрадиционная медицина
Александр. врач - иглотерапевт-гомеопат
врач - иглотерапевт-гомеопат
Сексуальная жизнь естественна для человека, для этого люди создают семью, венчаются и прочее. Рукоблудие - это грех, который многие применяют для самоудовлетворения, но есть молитва, есть гомеопатия, которые снижают сексуальный голод, об этом в статьях на сайте.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Ирина. Воздержание не влияет на физиологическое здоровье напрямую. Влияет то, как Вы сами к этому относитесь. Постарайтесь отвлечься. Помогут спорт , танцы, работа с адекватным психологом.