РЕБЕНОК НЕ ПРИВЯЗАН К МАМЕ

№1008077 Ребенок не привязан к маме
Ксения Жен., 1 лет. Волгоград
Здравствуйте!
Моя дочка (год и 4 месяца) очень любит папу. И это всё было бы просто замечательно, если бы она примерно столько же ласки и любви дарила мне, маме, но к маме она совершенно равнодушна. Ну есть она и есть. Со словом «папа» просыпается, лезет к нам с мужем в кровать обнять его, если я пытаюсь обнять - отталкивает. Когда он приходит с работы, бежит сломя голову встречать. Когда я возвращаюсь после примерно такого же отсвтствия, она как играла во что-то, так и играет. Что бы мы в течении дня ни делали, всё сопровождается вспоминаниями о папе. Может даже похныкать и постоять у входной двери, показывая, что папа ушёл и что её это расстраивает. Папу провожает, не даёт ему уйти, лезет обниматься или держит за штанину - не пускает. Я ухожу - помашет пока-пока и бежит играть. Когда кормлю её кашей, вырывает ложку, чтобы покормить папу, таскает ему яблоки, печеньки и прочие вкусняхи.
Сначала меня это очень умиляло, сейчас начинает беспокоить. Нет, не тот факт, что она любит папу. Папа у нас замечательный, его невозможно не любить, а то, что она не испытывает никакой привязанности ко мне. Отказывается обнять или поцеловать, отпихивает меня, со мной может баловаться, капризничать, с папой почти всегда шелковая.
Конечно я ругаю её за проказы и непослушание, но в меру. Не поднимаю руку. Мы каждый день играем вместе, гуляем. Папа тоже очень много времени проводит с дочкой. Бабушки частые гости. По времени примернр такое соотношение: я 50%, папа 30%, обе бабушки по 10%.
Может мне надо больше времени проводить с дочкой? Может отсутствие привязанности объясняться тем, что она с месяца на искуственнлм вскармливании по медицинским показателям?
Мне тоже очень хочется испытывать отдачу от ребенка, хочется лежать с ней в обнимку, ходить за ручку, но насильно мил же не будешь((((
Спасибо заранее большое за отклик!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, ксения.
Что-то пошло не так в формировании привязанности дочки с мамой. По тому. что вы описали, понять что происходит в этой сфере - невозможно. Скорее всего, это что-то, что незаметно и Вам самой.
Так же нельзя исключить вероятность, что по особенностям характера, отец оказался ближе, чем мама. В таком случае, стоит только принять ситуацию так как есть и просто радоваться тому, что у девочки есть значимый взрослый, с кт ему удалось сформировать близкую связь.
Но судить об этом заочно - невозможно. Нужна реальная консультация семейного психолога.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Просто не ведитесь на манипуляции ребенка, и ситуация быстро исправиться!