КАК СКАЗАТЬ РЕБЕНКУ О СМЕРТИ МАМЫ?

№688217 Как сказать ребенку о смерти мамы?
Анна Жен., 27 лет. Украина Днепропетровск
Доброе время суток! Прошу помощи с советом, так как проблема стоит остро и требует срочного решения. У нашего хорошего друга семьи недавно умерла жена. Остался ребенок, ему сейчас 7,5 лет. Уже прошло 2 месяца, как случилось горе, а мальчику пока ничего не сказали - папа понимает, что нужно, но очень боится и не знает как. Боится что не правильно преподнесет эту новость и у сына случится истерика. Но ребенок стал очень часто спрашивать где его мама, почему она так долго болеет и не звонит ему... Моментов поговорить уже была куча, но он не решается, не решается и не хочет говорить сам. Может быть вы посоветуете какие слова правильно подобрать, какую обстановку выбрать, может нам ему как-то помочь в этот момент. Ну я уже голову сломала... Помогите пожалуйста!
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте Аня! Да безусловно вы вполне можете помочь. Думаю важно было бы это сделать отцу не наедине с ребенком, а собравшись.... Жаль что он не был на похоронах, будет впоследствии сильно переживать. Тянуть не стоит с рассказом.