МОЖНО ЛИ ТЕРПЕТЬ ОТНОШЕНИЯ МУЖА

№689188 можно ли терпеть отношения мужа
Nadia Жен., 29 лет. украина Черкассы
Добрый день ! очень хотелось бы услышать хоть какой то совет в моей ситуации. Мы живем с мужем 13 лет у нас есть дочь 13 лет. но я не счастливая в браке. все эти года жизни с мужем я мечтаю о разводе с ним. но он не хочет разводиться. у меня очень строгий муж он много мне принес душевных ран. он очень много меня унижал и все время внушал мне что я никто против него потому что он чего добился в жизни а я нет. я зависима от него но я не могу пойти работать сейчас потому что мы живем в сельской местности и здесь сложно найти работу.а далеко поехать работать он меня не отпускает. но он постоянно меня унижает и заставляет ему приносить еду и чай в кровать. он постоянно меня обзывает и грубит мне. и запугивает что он меня может ударить. несколько раз ударял меня но не сильно. но больно. и еще есть подозрения что он мне изменял. врачи мне сказали что муж принес заразил меня папиломы вирусом. так как у меня никогда не было других сексуальных партнеров кроме него. но он отрицает и говорит что он мне не изменял. но девушки домой к нему звонили. вопрос стоит ли с ним жить после этого всего и терпеть его ради ребенка если я его не люблю и он мне приносит душевные раны и обиды. но мама говорит что нужно все в жизни терпеть потому что она тоже терпела мужа. и мне советует терпеть и принимать жизнь такой как она есть. я не согласна с мамой я хочу что-то поменять в своей жизни. но нет поддержки близких. страшно одной оставаться без работы с дочкой. тогда прийдеться уезжать в другой город и искать работу. но страшно что меня ждет потом ? не буду ли я жалеть что бросила мужа и уехала самой зарабатывать деньги на жизнь. я очень не смелая мне страшно одной куда то ехать. муж постоянно меня запугивал что я сама ничего не смогу и ничего не добьюсь. возможно он мне понизил мою самооценку и запугал меня что я теперь не верю в себя и всего боюсь в жизни. боюсь трудностей после развода. как поднять свою самооценку и быть смелой и чего добиваться самой в этой жизни ?? или стоит терпеть мужа и дальше ради дочери ?????
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Решать вам. Вы много обвиняете мужа, а сами сидели "мышкой" и не решались заявить своё право на жизнь. На мой взгляд тут есть две стороны и вы мужу позволяли обращаться с собой так как описываете. Смелой вы вполне можете стать, при условии если действительно захотите.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Надя. Вам стоит поработать с психологом (возможно по переписке). Однозначных советов давать при такой ситуации невозможно