«ИСТЕРИКА» РОДИТЕЛЕЙ ПО ПОВОДУ НОЧЕВКИ У ЖЕНИХА

№706164 «Истерика» родителей по поводу ночевки у жениха
Ольга Жен., 24 лет. Нижний
Здравствуйте. Мы с молодым человеком встречаемся уже три года. Ему 28 лет, мне 24. Вместе мы не живем, родители запрещают даже ночевать у него периодически. Ночевки только аргументированные по особым обстоятельствам, как это случилось на днях. Буквально позавчера мы подали заявление в ЗАГС. А для того чтобы приехать к ЗАГСу и занять очередь нам пришлось бы встать в половину пятого, собраться, ему за мной заехать... В общем решено было во избежание лишней суеты и спешки, мне остаться у него на ночь. Объяснила маме, она спокойно приняла, одобрила. Но! Всю ночь я не могла уснуть, переживала видимо. Ворочалась с боку на бок. А молодой человек долго сидел за компьютером и спать лег поздно. В результате мы оба не выспались. На следующий день, подав заявление, отработав полный рабочий день, мы приехали к нему, покушали, я успела приготовить обед на завтра, съездили заплатить за телефон и интернет, обсудили оставшиеся расходы на свадьбу, я решила полчаса подремать и ехать домой к родителям. Очнулась в половину второго ночи, как была в домашней одежде, молодой человек рядом спит, горит свет, работает компьютер... В общем звонить домой предупреждать было уже поздно. Утром проснулись поздно, быстро собрались и поехали на работу. Думаю: с работы матери позвоню. Только зашла в отдел, тут же начальник вызвал к себе, выдал мне работу на сегодня. Пока я была у него в кабинете, мне позвонила мама. Я успела взять трубку и выслушала, что я не уважаю родителей, считаю их лохами, что ночевать я буду дома и точка, что если вдруг я задержусь, мать сама за мной придет, что с отцом была истерика... А надо сказать, что когда случаются такие вот форс-мажоры, я всегда родителей предупреждаю, чтобы не теряли. А вот в этот раз не получилось, и я это отлично осознаю. И у меня такое впечатление, что такие вот мои проколы родители всегда используют, чтобы меня «пропесочить». Ну даже я не смогла позвонить, понимаю, что они беспокоились, но... они отлично знаю где я и с кем я, тем более человек этот мне не чужой, я в конце концов его фамилию беру через два месяца, они его прекрасно знают. Так вот вопрос, как реагировать на такие выпады матери с отцом? Они не старые люди, но жизни мне не дают никакой. Я в 24 года не имею право не то, чтобы у будущего мужа ночевать, я даже в свою собственную однокомнатную квартиру не могу переехать без их согласия. Зарабатываю я сама, для женщины нашего города неплохо, соответственно и обеспечивать себя я могу. В чем же дело? Почему они ругаются со мной из-за такой ерунды? Не доверяют? Как их понять?
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Можно по-другому подумать, вы остались ночевать, не предупредили, после этого родители (или только мама) на вас наехали и авторитарно сказали будет по-нашему и все тут, вы в растерянности и в поисках ответа на вопрос "почему?". На него ответа вы не найдете никогда, тут важнее что вы такого делаете что родители не признают в вас взрослого здравомыслящего человека?