ЖЕНА ХОЛОДНА С МУЖЕМ, НО АКТИВНА С ЛЮБОВНИКОМ

№854703 Жена холодна с мужем, но активна с любовником
Владимир Муж., 60 лет. Россия Ярославль
Зарегистрированный пользователь
09.05.2015 18:28
Здравствуйте!
Живем с женой уже 36 лет. В январе по некоторым признакам у меня возникло подозрение, что она мне изменяет. Я стал за ней наблюдать. Днем она дома, и некоторых пор, уходя на работу, я стал оставлять включенный диктофон. И вот в марте на записи я услышал, что к ней приходил любовник. Через неделю услышал еще одно свидание. Естественно, я устроил сцену ревности, два раз пытались подать на развод, но не получилось, не вписались в режим работы ЗАГСА. Сильно переживал, сначала пил, потом перешел на успокоительные. Но суть не в этом. Прошло два месяца, стресс прошел и я стал рассуждать о причинах. Меня поразило насколько она активна и сексуальна с любовником. А ведь мне уже лет 5 или больше говорит, что ей уже ничего не надо, сексуальные чувства угасли, возраст и т. д. Я ей верил. Супружеский долг она выполняла, но формально, без чувств, лишь бы отвязаться. А на записях она просто секс-бомба.
И сейчас я вспомнил, что лет 10 – 15 назад после близости, в которой она испытала фантастическое удовольствие, я бросил фразу типа «вот везет тебе, мне бы так». Надо отметить, что психика у нее ранимая – одна неосторожная фраза и она в обиде, причем запоминает это навсегда. После этого я стал замечать, что она стала скрывать, что ей хорошо, даже при оргазме. Через какое-то время это переросло вообще во фригидное состояние. Как в народе говорят «лежит как бревно». Тогда она и стала ссылаться, мол все, я уже не молода, гормонов нет и всё такое. Это усыпило мою бдительность. Я отпускал ее в поездки, не спрашивал ни о чем, если она поздно возвращалась домой.
А вот теперь я думаю, что после той фразы у нее сложился комплекс в отношении только меня, со мной она холодна и не может больше проявлять чувства. Но сексуальность осталась, и она стала реализовать ее на стороне. Возможно это длится уже несколько лет.
Конечно продолжать супружескую жизнь в таком виде невозможно. Но и разводится в нашем возрасте желания нет.
Вопрос: если я правильно рассуждаю, возможно ли убрать из ее сознания (подсознания) этот комплекс в отношении меня, и к какому специалисту следует обратиться?
Простите за длинный вопрос, но короче не получилось.
Прямая специальность
Психологическая студия РОСТ. Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Рейтинг. Психологическая студия РОСТ
Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Добрый день, Владимир!
На Ваш вопрос: "возможно ли убрать из ее сознания (подсознания) этот комплекс в отношении меня, и к какому специалисту следует обратиться?" ответим так: обращаться нужно к психологу, сексологу или психотерапевту, но только в том случае, если Ваша супруга этого хочет. 
Одного Вашего желания сохранить семью и восстановить гармоничные сексуальные отношения недостаточно.
Всего Вам самого доброго и семейного счастья!
Время создания: 10 Мая 2015 00:44
Оценок: 1
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Мария Шабалкина
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Владимир. Для начала нужно убедиться, что Вы правильно рассуждаете. Возможно, эта Ваша фраза запала в подсознание только Вам и никому больше, а причина изменения поведения супруги совершенно в другом. Видно, что откровенности в обсуждении сексуальной жизни между Вами никогда не было, а значит комплексы как минимум присутствуют у обеих сторон. Чтобы не наделать ошибок и разобраться в истинных причинах происходящего - обратитесь к семейному психологу, для начала, может быть, сами. А затем привлеките постепенно и супругу. Психолог поможет вам обоим раскрыть свои истинные переживания, честно высказать взаимные претензии и разобраться с ними. Ну а затем останется только вспомнить те причины, по которым вы однажды решили навсегда связать свои судьбы и несмотря ни на что оставались вместе столько лет - и жить дальше, уже никогда не забывая о том, что вы самые близкие друг другу люди.
Время создания: 10 Мая 2015 10:55
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Владимир.
Измена  всегда ранит. Но это вполне переживаемая ситуация.
Может быть, для Вас это прозвучит непривычно, но с нами всегда происходит только то, что мы сами желаем. Возможно, эта измена произошла в вашей паре для того, чтобы вы что-то поняли, обратили внимание на какие-то моменты, задумались об изменениях. Ничто не бывает случайным, и данная ситуация - это крик о том, что в вашем союзе происходит то, что мешает вашему сближению, доверию и взаимной удовлетворенности друг другом.
Вы создали ситуацию усилиями обоих, вместе вам ее и разгребать. Консультация семейного психолога поможет сделать это быстрее и эффективнее.
Время создания: 10 Мая 2015 11:12
Оценок: 1
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
22.11.2015
07:48
ирина :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 2
Сообщений: 79
29.01.2013
08:51
Малика :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 4
Сообщений: 17
24.02.2013
21:21
татьяна :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 1
Сообщений: 19
01.03.2019
20:12
Юлия :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 3
Сообщений: 16
05.09.2019
10:18
Димитрий :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 8
Сообщений: 8
11.02.2013
11:22
Елизавета :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 3
Сообщений: 12
25.10.2016
03:11
Александра :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 7
Сообщений: 8
13.01.2014
11:29
Елена :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 2
Сообщений: 11
28.04.2013
15:40
Алина :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 1
Сообщений: 12
18.02.2013
23:48
Ольга :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 3
Сообщений: 9