ВЗРОСЛАЯ СЕСТРА РЕВНУЕТ РОДИТЕЛЕЙ КО МНЕ.

№883298 Взрослая сестра ревнует родителей ко мне.
sofia Жен., 19 лет. Samara
Гость (не зарегистрирован)
11.11.2015 18:23
Здравствуйте!
Мне 19 лет, моей сестре 31 год. Она давно вышла замуж и у нее есть двое детишек. С сестрой у нас были конфликты и в детстве, мелкие, но все же были. Я часто плакала по этому поводу, и легко вздохнула, когда она уехала учиться. Сейчас я понимаю, что это все было связано с ее ревностью, она до сих пор ревнует родителей. Хочу сказать, что никогда не было никаких ущемлений в сторону моей сестры. Все между нами делилось пополам, и любовь родителей в первую очередь. Мое детство пришлось на период финансовых трудностей. Одежду я всегда донашивала чью-то, мы не могли позволить себе ничего лишнего, фрукты мы видели только по праздникам. Моей старшей сестре повезло больше. Во время ее детства с финансами у нашей семьи все было в порядке: мама одевала ее из московских магазинов, различные игрушки и тд. С относительно недавнего времени ситуация улучшилось, за это время сестра окончила колледж (полное обеспечение родителями), потом оплатили обучение в ВУЗе (уже после замужества). Теперь уже я учусь в другом городе (недалеко от сестры). Изначально я хотела поступить в другой город, но из-за обстоятельств пришлось остаться здесь. Сестра всячески уговаривала меня : «будем вместе, рядом». Если раньше когда мы приезжали с семьей в гости к сестре, то в первой половине было все хорошо, то к вечеру у нее ну очень портилось настроение, она и не скрывала этого. Всячески задевала меня, всем своим видом демонстрируя какую-то непонятную агрессию, она ,не скажу , что грубила, но как-то не так общалась с мамой. После моего переезда (2 год) все только ухудшилось, она уже напрямую говорила мне «я уже смирилась, что тебя любят больше.», «вот твои детей, они будут любить еще больше» и тд. Я целый год все это слушала, пыталась переубедить ее, но она ничего не слышит. Она видит то, что хочет видеть. К слову, родители очень любят внуков, я тоже люблю своих племянников. Я никогда у нее ничего не прошу, все что мне нужно, я куплю сама. Я езжу к ней в гости, чтобы пообщаться с не, провести время с племянниками.
Но , к примеру, мы сидим пьем чай, она звонит кому-то и уходит, оставляя меня одну или же мы смотрим фильм, ситуация повторяется. И так все время, такое ощущение, что она просто избегает меня или выражает какое-то пренебрежение. Мне неприятно все это, но я молчу. Когда приезжают родители, то начинается ужас. В последний раз она разговаривала и со мной и с мамой сквозь зубы.
Сегодня произошла ссора у мамы и сестры, узнала я случайно ( от мамы). С Сестрой мы уже 2 недели не разговаривали. «Я старше, так что звонить не собираюсь»(сестра). А мне уже надоело, что она все время строит из себя жертву, надоело смотреть, как она выводит маму на эмоции, надоело, что все время говорит «тебя любят больше. тебе все дают и тд».
Мне не хочется звонить ей, потому что знаю, что могу все ей высказать и сделаю все только хуже. Она считает, что я ей обязана, тк она нянчила меня в детстве, что должна слушаться ее. Я ей благодарна, но это моя жизнь. Я не хочу больше видеть как мама плачет из-за ее глупой ревности, как переживает папа, мне надоела ее ревность.
___
Я даже не знаю, что делать в этой ситуации. Прошу прощение за ошибки, но пишу я в очень эмоциональном состоянии. Как мне поступить?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, София.
Скорее всего, причина не в Вас и родительской семье, а в самой сестре. Ее неуверенность в семье служит ей недобрую службу. К вам это никак не относится. Разбираться с этим или оставить все как есть - решать только самой сестре. А Вам следует заниматься своей жизнью.
Время создания: 11 Ноября 2015 22:53
Оценок: 1
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
03.10.2017
13:40
Александр :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 7
Сообщений: 8
11.02.2013
11:22
Елизавета :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 3
Сообщений: 12
24.11.2016
11:46
Леонид :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 6
Сообщений: 5
24.11.2013
13:48
Елена :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 4
Сообщений: 7
20.12.2012
14:39
Маришка :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 2
Сообщений: 7
08.11.2016
23:32
Александра :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 5
Сообщений: 4
23.01.2018
00:10
Вика :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 6
Сообщений: 2
18.08.2015
07:27
Kandergirl :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 2
Сообщений: 6
30.10.2016
06:53
тоня :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 5
Сообщений: 3
11.02.2013
19:23
Анна :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 4
Сообщений: 4
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №947154 Тайно влюблен в коллегу
«Психология и психиатрия / Семейный психолог»
Петр
Муж., 30 лет.
Россия Барнаул
Приветствую! Женат 6 лет, есть сын 1,5 года, в семье все относительно стабильно. Но на работе тайно влюблен в коллегу. Тайное делать явным не стану, от жены никогда не уйду, , да и коллега не свободна. Сам понимаю, что смысла в этих моих чувствах никаких нет и никогда не будет, но все-равно думаю о ней, печально как-то становится и, например, когда вижу, что она общается со своим молодым человеком по телефону или он приезжает за ней, чтобы забрать с работы – сразу же портится настроение. Видеться с ней реже не получится (в одном офисе сидим), а работу менять не хочу. Глупость конечно это все, но если что-то посоветуете, как справиться с этим – буду признателен!)
22.11.2016 08:47
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, в данной ситуации ничего и не нужно особо делать, хочется Вам восхищаться ей, восхищайтесь, пусть она будет источником Вашего вдохновения, как у творческих людей. Вы же все сами понимаете, что попытки, сближаться с ней сделаю несчастными и Вас и Вашу семью и ее семью. Ну и попробуйте при этом оживить чувства с женой, проведите с женой побольше времени, сходите погуляйте с ней, устройте с романтическую встречу со своей женой, повспоминайте приятные моменты совместной жизни - это может доставить намного больше удовольствия, чем фантазии о коллеге. 
Время создания: 22 Ноября 2016 16:22 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Все норм. Данная девушка вносит что-то важное и нужное в Вашу жизнь. Просто будьте благодарны себе за это.
Время создания: 24 Ноября 2016 12:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если это не мешает, любите на здоровье!
Время создания: 15 Февраля 2022 13:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №947154
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №988402 неконтролируемая ревность
«Психология и психиатрия / Семейный психолог»
анна
Жен., 56 лет.
РОССИЯ СЕЛЬЦО
ПОСЛЕ 6 ЛЕТ БЕЗОБЛАЧНОГО СЧАСТЬЯ И ДОВЕРИЯ МУЖУ ОН МНЕ ИЗМЕНИЛ И ВОТ УЖЕ ГОД Я НАХОЖУСЬ В ДЕПРЕССИИ-ПОСТОЯННО ПЛАЧУ .ЖАЛЕЯ СЕБЯ И НЕНАВИДЯ И В ТО ЖЕ ВРЕМЯ ЛЮБЯ МУЖА..НЕ ХОЧУ И НЕ МОГУ ЕГО БРОСИТЬ. НО И ТАК ЖИТЬ И СТРАДАТЬ ТОЖЕ НЕТ СИЛ= КАЖДЫЙ ДЕНЬ УСТРАИВАЮ ЕМУ СКАНДАЛЫ И БОЮСЬ. ЧТО ОН СКОРО САМ МЕНЯ БРОСИТ. ХОТЬ И ТОЖЕ ВРОДЕ ЛЮБИТи СЕЙЧАС ДЕЛАЕТ ВСЕ .ЧТОБЫ ВЕРНУТЬ НАШИ ПРЕЖНИЕ ОТНОШЕНИЯ..БЫЛА У НЕСК ПСИХОЛОГОВ И ДАЖЕ У ГИПНОЛОГА-НИЧЕГО НЕ ПОМОГЛО!!
27.09.2017 23:30
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, нужно обратиться очно не к психологу, а к врачу-психотерапевту. В некоторых случаях необходима и медикаментозтая терапия.
Время создания: 28 Сентября 2017 08:22 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, Анна! Такая затяжная нерешённая дилемма может привести Вас к серьёзному неврозу. Поэтому Вам нужно выбрать, простить мужа и жить с ним дальше, или расстаться. Судя по Вашему письму, Вы не хотите расставания, и муж тоже любит Вас. Простить можно всё, и это правда. В жизни всё бывает. Не позволяйте никаким ситуациям, даже очень серьёзным, никаким обидам, никаким горе-советчикам и прочее зачёркивать Вашу возможность радоваться жизни и жить так, как подсказывает Вам сердце. Самые сильные и мудрые люди - это те, которые умеют прощать. И они же - самые счастливые, потому что в душе у них мир!
Доброго Вам здоровья и счастья!
Время создания: 28 Сентября 2017 08:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
У ВАС НЕ САМЫЙ ПРОСТОЙ БРАК, ЕСЛИ ВЫ ЖЕНИЛИСЬ В 50 ЛЕТ - И ПОЭТОМУ ЧТОБЫ РАЗОБРАТЬСЯ С РЕВНОСТЬЮ И С ДРУГИМИ ПРОБЛЕМАМИ (А ПРОБЛЕМА РЕВНОСТИ НЕ МОЖЕТ ПРИ ТАКИХ УСЛОВИЯХ БЫТЬ ОДНА) ВАМ НУЖНО НЕ "ПОБЫВАТЬ У НЕСК ПСИХОЛОГОВ" - А ВЫБРАТЬ ОДНОГО КВАЛИФИЦИРОВАННОГО ПСИХОЛОГА И ПОРАБОТАТЬ С НИМ В РАМКАХ ПСИХОТЕРАПИИ, С РЕГУЛЯРНЫМИ ВСТРЕЧАМИ, В ТЕЧЕНИИ НЕКОТОРОГО ПЕРИОДА.

П.Ю.
Время создания: 28 Сентября 2017 08:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! С этим обычно идут на супружескую терапию. 
Время создания: 28 Сентября 2017 09:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Виталий Владимирович. Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Добрый день! 
То, что Вы обращались уже к психологам, и проблему решить не удалось, означает лишь то, что нужно искать "своего психолога". Не всем везёт с первого раза найти такого специалиста. 

И будет эффективнее, если Вы будете не одна, а вместе с мужем посещать специалиста.  И настраивайтесь на длительную работу - 2-3 сеанса - это недостаточно. 
Время создания: 02 Октября 2017 13:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Своего психотерапевта еще нужно найти, а это очень сложная задача даже в крупном городе, а не то что в Сельце!
Время создания: 17 Июля 2021 18:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №988402
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1022599 Мой мужчина обижаете
«Психология и психиатрия / Семейный психолог»
Ева
Жен., 27 лет.
Россия Волгоград
Он на 11 лет старше. Он постоянно шутит обидно, или знаете ситуации типа я говорю «я хочу туда то с тобой». А он «туда пойду но без тебя». И постоянно ведет себя в каких то ситуациях как конфетку показать ребенку о не дать. Если я говорю ему про то что мне обидно, он говорит что это мои тараканы, что он меня не обижает, это мне так кажется. Я его люблю и не уйду от него, но как реагировать на это? Если я в ответ подобное скажу, это пдохо кончится.
26.07.2018 13:17
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ева.
У Вас возникла зависимость от данного мужчины. Вы не имеете права голоса, чтобы заявить о своих желаниях и рассказать чем недовольны. Если Ваше возмущение поведением мужчины может привести к разрыву, то ни о какой любви с его стороны речи нет.
Возможно, ему нравится власть над вами и контроль ситуации. Но что с этим делать, как реагировать и менять ситуацию - только Ваш выбор.
Если друг так же заинтересован в отношениях, как и Вы, то стоит вместе походить к семейному психотерапевту и выровнять нарушенное равновесие.
Время создания: 26 Июля 2018 18:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, изменить этого человека Вы не сможете, если Вы готовы терпеть это дальше, то терпите, если хотите что -то изменить, то нужно обсудить с ним эту ситуацию, найти решение.
Время создания: 26 Июля 2018 22:12 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Попробуйте ему поведать о чем ваша обида, ведь «я обижаюсь» - часто заголовок к повести.
Время создания: 01 Августа 2018 18:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Как говорится, на вкус и цвет ...
Время создания: 28 Декабря 2020 21:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1022599
Ева 27.07.2018 01:31
Он не бросит меня, но поругается со мной и не будет разговаривать какок то время если я нахамлю. А Что я могу сказать, если он говорит что это я на ровном месте мозг выношу? Едиественное может реагировать по другому, чтоб ему стало не интересно так себя вести?
   
Ева 27.07.2018 01:33
К психологу он не пойдет, у него все нормально)) Он скажет, что я заморачиваюсь...
   
Ева 03.08.2018 00:37
Александр, спасибо за ответ. Я говорила, мне обидно что ты мне хамишь, а он свой сарказм не считает хамством. Он считает что он удачно шутит..
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»