ПРЕДАТЕЛЬСТВО ОТЦА

№957645 предательство отца
Генадий Муж., 23 лет. москва
Зарегистрированный пользователь
31.01.2017 13:48
добрый день. не знаю как быть в такой ситуации. родители мои 22 года жили вместе. трое детей в семье. отец начал ходить налево после рождения второго сына. мать закрывала на все глаза. отец нашел себе любовницу. и в новогоднюю ночь додумался притащаить ее за семейный стол. этот факт поразил всех членов семьи. зачем такое делать. в итоге после этого мать сказала ему. что жить под одной крышей с ним не будет. в итоге он переехал в однушку со своей молоденькой девушкой. я делаю вывод что он предал семью. и поставил в приоритете эту молоденькую. как мне быть. хочется многое ему высказать в лицо, но знаю то что скажу. навсегда сломает нашу с ним связь. могу ли я считать. что от отца у него осталось только название. больше ничего.
Прямая специальность
И.. Психолог
Рейтинг. И.
Психолог
Здравствуйте.

За 22 года в плане физических отношений прежние стимулы вполне могут охладеть. Это нормально. Обычно это происходит намного раньше, чем 22 года даже. Другой вопрос - как кто с этим будет справляться.

Физические отношения еще не говорят о факте любви и наличия каких-то высоких духовно-моральных связей между людьми. Но есть конечно люди, которые принимают свои эмоции и яркие чувства в подобных физических отношениях - за любовь в последней инстанции.

Если это действительно любовница, тот факт что домой ее пригласил к Вам на ужин - с одной стороны это конечно плохо по очевидным причинам, с другой получается у него нет к Вам негатива в виде ожиданий что жена (Ваша мать) отреагирует как то отрицательно на подобное. Или есть? С чего у него такие представления на этот счет? Они разговаривали искренно на эти темы между собой вообще? Быть может она ему давала разрешение на подобное или как-то нейтрально выражалась или он воспринял ее игнорирование за нейтральную оценку? Он честно говорил что ходит на лево или как? И что было за ужином в новогоднюю ночь - все сдерживались и ужинали спокойно или разругались и ничего не получилось или как? Подробнее опишите процесс.

Возможно он хотел сохранить семью введя такой порядок вещей насчет физических отношений на стороне как норму. официально. Я ничего не утверждаю - ибо крайне мало информации о человеке, лишь предполагаю. Либо к какие-то перверсии надеялся реализовать. Опять же мало очень информации. Он 100% с ней в однокомнатной квартире живет или это на уровне догадок Вашей матери?

"могу ли я считать. что от отца у него осталось только название. больше ничего." - как он лично к Вам относится и к остальным детям? Участвует ли в их жизни, помогает (финансово или советом)? Или нет? Как он к Вашей матери (жене) относится? Если не брать физические отношения. Они общаются (или до этого случая, но когда он уже ходил на лево) - общались нормально, делились чем-то или вообще нет контакта или как?..

Отношения матери и отца не обязательно должны сказываться и на детях, возможно это тот случай, возможно нет, чтобы более верно ответить необходимо больше информации о нем и о Вашей семье в целом. До тех пор я бы не спешил с какими-то радикальными решениями на эмоциях.

Не переживайте сильно - явление очень распространенное с ходьбой налево. Воспринимайте это более спокойно, каждый сам принимает решения с кем общаться или нет, Вы вполне сможете, если захотите, высказать всё. Но такие решения лучше принимать на трезвую голову без лишних эмоций, возможно тогда Вы и на ситуацию иначе взглянете и не придется такой выбор делать, возможно нет, но по крайней мере это будет более взвешенное решение.
Время создания: 31 Января 2017 18:31
Оценок: 0
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, ситуация конечно очень неприятная и непростая. Но Вам необходимо понимать, что отношения мама+папа и отношения папа+сын это разные вещи. Он был, есть и будет Вашим отцом и это изменить нельзя. А вот его отношения с мамой это отношения мужа и жены. Вина за измены лежит в равной степени на обоих из родителей. В данной ситуации нельзя считать отца воплощением зла, а маму воплощением добра. Мама знала, что у отца любовница и, как Вы пишете, закрывала глаза, отец это бессознательно воспринимал как согласие с этим, поэтому он и привел любовницу - раз нет тайн в семье, то вот она новая женщина.
Я ни в коем случае не оправдываю Вашего отца. И для того чтобы спокойнее относится к этой ситуации Вам необходимо много времени. В данной ситуации можно лишь рекомендовать сохранять нейтральность в отношениях с родителями и не вставать на сторону мамы против отца.
Время создания: 31 Января 2017 22:05
Оценок: 0
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Геннадий, мне в данной ситуации хочется высказать вам сочувствие - что ВЫ оказались втянуты в ЧУЖОЙ конфликт.
Да, это - ВАШИ родители, но это - ИХ конфликт. А конфликт РОДИТЕЛЕЙ не должен касаться их ДЕТЕЙ.
Постарайтесь себя уберечь и "не втягиваться". Возможно - для начала вам нужно "выговорится", "проговорить" случившееся - и ваши переживания по этому поводу - в рамках работы с психологом-психотерапевтом.


Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru/psy-help
Время создания: 01 Февраля 2017 14:31
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Геннадий.
Дети не должны заниматься проблемами родителей. Он для Вас отец, вот и стройте с ним детско-родительские отношения. Вашей вины в этом  нет.
Сейчас отношения поменялись, потому что отец больше не живет с вами. Но вы можете общаться с ним как считаете нужным. не занимайте позицию мамы, а выработайте свое собственное отношение к ситуации.
Время создания: 03 Февраля 2017 18:38
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Живите своей жизнью, а родителям позвольте жить своей, и тогда в ваших отношениях появится долгожданная гармония!
Время создания: 26 Декабря 2021 10:16
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
Генадий | (Муж., 30 лет, москва) | 31.01.2017 21:35
Антон Андреевич, Мать знала что он ходить налево начал после четерых лет брака. но с этим смирилась. это 100% информация что он переехал от нас к своей любовнице. сам об этом сообщил. домой в новогоднюю ночь он позвал ее. и всю семью поставил перед фактом. что она будет отмечать с нами. новогоднюю ночь никто не хотел испортить скандалом. скандал начался на следующее утро. мол. зачем так поступать с человеком ( женой ) которая всю жизнь ему помогала везде и во всем. по мне так это уже слишком свинское отношение. он никак не помогает ни мне. ни другим детям. на меня только кричит. мол я бездействую и не помогаю ему ни в чем. да и помогать ему после всего этого. то что он сделал. не хочется. пусть новая любовница ему помогает. у них с матерью
общий бизнес. мать сказала что тоже помогать ему больше не будет. договоренностей по поводу измены никаких между ними не было. мать просто терпела. до новогодней ночи все было хорошо. после - все перевернулось.
   
А на общем бизнесе не скажется, если Вы отцу выскажите всё? Не отразится ли это косвенно на Вашей матери в худшую сторону? Или юридически она главная там?
В чем именно он просил Вашей помощи и в чем по его мнению Вы бездействуете? В бизнесе?

"мать сказала что тоже помогать ему больше не будет" - а в чем именно она ему помогала? Финансово или как?

Всё это необходимо уточнить для полноты картины.
      
Генадий | (Муж., 30 лет, москва) | 31.01.2017 23:32
сейчас многое юридечки оформлено на меня. и всякая возьня с документами в том числе. и я собственно делаю все. что от меня требуют. если все выскажу. естсественно скажеться. на меня переписаны его активы все. но я могу с радостью переписать их обратно на него. у него есть свой бизнес. связанный с фармоцептикой. он сам, как глава компании. но без матери он даже документы сам не распечатает. грубо говоря.
   
Смотрите сами, как Вам с матерью будет лучше - выскажитесь если или нет. К тому же, высказать можно тоже по разному. Не обязательно терпеть, но и из крайности в крайность бросаться тоже не следует. Можно сформулировать свои претензии и высказать в адекватной форме, которая не испортит сильно отношений, но даст понять что Вы негативно относитесь к подобному его поведению. Потому что с одной стороны если человеку абсолютно преград не ставить, то он может наглеть еще хлеще, с другой стороны - возможно уже сильной преградой стало то, что Ваша мать его выгнала - возможно этого уже достаточно, возможно нет. Это уже отдельная тема. Думаю, от порции адекватной критики он точно не развалиться. Просто, не стоит перебарщивать и говорить много лишнего на эмоциях, а говорить или нет выбор остается за Вами, но в любом случае берегите свои и материнские нервы. Не переживайте сильно, изнутри ситуация кажется намного хуже, чем на самом деле, Вы поймете если абстрагируетесь и посмотрите со стороны.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
25.10.2016
03:11
Александра :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 7
Сообщений: 8
20.02.2013
19:36
Xeniya :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 4
Сообщений: 9
17.01.2013
11:48
Ева :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 4
Сообщений: 5
02.10.2021
13:44
Мария :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 2
Сообщений: 6
14.07.2013
21:37
Ева :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 2
Сообщений: 6
10.01.2013
19:06
Альбина :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 3
Сообщений: 5
27.01.2017
09:38
Ирина :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 4
Сообщений: 3
12.08.2014
17:49
Наташа :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 2
Сообщений: 4
08.09.2014
16:25
Ирина :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 5
Сообщений: 1
09.11.2017
13:39
ТАТЬЯНА :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0