МОГУТ ЛИ БЫТЬ ЛОЖНОПОЛОЖИТЕЛЬНЫМИ АНАЛИЗЫ НА ВИЧ?

№163309 Могут ли быть ложноположительными анализы на ВИЧ?
Оксана Жен., 27 лет. Россия Москва
Подскажите, пожалуйста, каковы мои шансы? У меня был выкидыш, в тот же день когда это случилось у меня взяли кровь на анализы - через день сообщили что необходимо обследоваться в СПИД центре, т.к. результат сомнительный. Поехали с мужем в инвитро через день, там сообщают что у него отрицательно, у меня направили кровь на доп. обследование в центр СПИД. Могут ли результаты быть ложноположительными, т.к. кровь брали в день когда произошел выкидыш и через два дня после выкидыша?
Прямая специальность
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Оксана, смотря каким методом брали анализ. Для исключения ошибки кровь специально исследуют дополнительно. Дождитесь результатов.
Другая специальность
Елена Александровна. практический  психолог, к.п.н.
практический психолог, к.п.н.
Оксана, ложноположительный результат в основном выявляется при обследовании пациентов с хроническими инфекционными, аутоиммунными, онкологическими и некоторыми другими заболеваниями, а также в случае беременности. Поэтому любой положительный результат обязательно проверяют на более чувствительном тесте - иммуноблоте. Достоверность результата иммуноблота - 99,9%. Поэтому сейчас не паникуйте, дождитесь результата, шанс, что результат будет отрицательным в Вашей ситуации, конечно, есть, и немаленький.
Другая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Это не исключено. Дождитесь результатов анализов.