МАЛОВЕРОЯТНОСТЬ ЗАРАЖЕНИЯ ВИЧ В БЫТУ

№184019 Маловероятность заражения ВИЧ в быту
Галина Жен., 46 лет. Москва
Уважаемые доктора. Очень прошу Вас ответить на вопрс который наверняка интересен многим людям которые стесняясь его задать имеют множество ограничений
Предположим ситуацию:
1)-человеку имеющему болезнь кровоточивости десен
где-то в системе общепита на пищу попадает несколько капель из-за пореза повара носителя ВИЧ
2)-время прошедшее со времени пореза до попадания в рот пищи -2-3 минуты
Известна информация о том что заражениие в быту маловероятно
Раньше у меня была общая паника относительновсего что связано с ВИЧ теперь я пытаюсь сосредоточиться и разобраться в сути вещей.
Правильно ли я понимаю эту маловероятность?
Мои сомнения состоят в том что за эти 2-3 минуты которые прошли от пореза до попадания в рот с кровоточ. деснами может так быстро погибнуть вирус ведь кровь за такое малое время еще не успевает свернутся.
Или понятие времени здесь вообще не принципиально,а главное что вирус хотя и вышел из кровопотока одного человека но не вошел в другой одномоментно?
Или еще такая мысль:известно что для инфицирования надо 1-2 капли крови.Но в приведенном примере я думаю что эти 1-2 капли побывавшие на воздухе имеют уже другой качественный состав и не имеют уже того эффекта
как 1-2 капли но при переливании крови или внутривен. инъекциях. Исходя из этого думаю что для заражения требуется гораздо больше крови чем известные 1-2капли
Пожалуйста рассейте мои сомнения Мне важны именно детали чтобы разобраться т к. я имею уже множество проблем в своей жизни .Пожалуйста прокоментируйте мои соображения Вы мне очень поможете.
Другая специальность
Елена Александровна. практический  психолог, к.п.н.
практический психолог, к.п.н.
Галина, скорее всего, у Вас сформировалась СПИДофобия - навязчивый страх заболеть СПИДом. Именно поэтому Вы, очевидно, много читаете об этом заболевании, соотносите факты, и, главное, очень переживаете. На самом деле, в описываемых Вами ситуациях риск инфицирования невозможен. Совершенно доказанный факт, что ни в общепите, ни в транспорте заражение ВИЧ не грозит. И никакой роли здесь не играет есть у человека проблемы с деснами, или нет.