РИСК ЗАРАЖЕНИЯ СПИДОМ

№42304 риск заражения СПИДом
Елена Жен., 31 лет.
вопрос: незащищенный оральный секс в конце защищенного презервативом вагинального, 2- 3 минуты, с семяизвержениеи в рот, без проглатывания (полость рта, десна и т. п. без повреждений), статус партнера не известен
Другая специальность
Елена Александровна. практический  психолог, к.п.н.
практический психолог, к.п.н.
Елена, риск заражения при незащищенном оральном контакте, конечно, ниже, чем, скажем, при незащищенном вагинальном, но, тем не менее он присутствует. Для того, чтобы произошло заражение достаточно попадания в организм видимой капли не только спермы, но и предъэякулята (прозрачной жидкости, выделяемой до семяизвержения). И если контролировать процесс попадания спермы в организм еще как-то возможно (прерванный акт, или оральный секс без проглатывания), то предъэякулята - практически невозможно.
Паниковать не нужно, все-таки вероятность такого попадания инфекции в организм меньше, чем при других видах сексуальных контактов, но все-таки рекомендую сдать анализ на ВИЧ-инфекцию через 2-3 недели после случившегося контакта, а потом еще раз через 3 месяца. И, конечно, пожелание от себя лично: оральный секс опасен с точки зрения заражения, не рискуйте в будущем и предохраняйтесь!