КАКОЙ АНАЛИЗ ПОКАЖЕТ ЕСТЬ ЛИ ВИЧ ЧЕРЕЗ 2 НЕДЕЛИ?

№980772 Какой анализ покажет есть ли вич через 2 недели?
Вася Муж., 22 лет. Крым
Анализ ПЦР показывает наличие вируса через 2–3 недели после инфицирования. Он точно показывает ВИЧ ?

Это анализ связен с вич

С-реактивный белок (CRP)
(Качественный)
1 отрицательный <6,0 мг / л ?

?
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Не точно. СРБ тут вообще не при чём.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте,
НЕ ТОЧНО

Чтобы исключить или подтвердить инфицирование вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) - есть 2 метода:  ИФА и ПЦР (в случае если они дают положительный результат сдают на имуноблот,он практически исключает наличие ошибки). Для более ранней диагностики используют метод полимеразно-цепной реакции.

 ПЦР можно  Проводить уже на 11-15 день после даты предполагаемого заражения, целесообразно его делать через 1 месяц после предполагаемого опасного контакта.Пишут, что Достоверность ПЦР на ВИЧ оправдывает себя в 80 случаях из 100. Достоверность ИФА теста на ВИЧ составляет девяносто шесть – девяносто восемь процентов. Погрешность на ложноположительный или ложноотрицательный результат небольшая.положительный результат может быть ложным,как и отрицательныйпоэтому проводится его перепроверка более точным исследовательским способом в референц -лаборатории.
Антитела вырабатываются организмом в ответ на  ВИЧ-инфекцию , и на их выработку
нужно некоторое время. Антителак ВИЧ появляются  у90—95 % инфицированных в течение 3 мес после заражения,  у5—9% — через 6 мес и  0,5—1%— в более поздние сроки