ПЛОМБА ИЛИ КОРОНКА

№1014392 Пломба или коронка
вика Жен., 30 лет. россия смоленск
Подскажите, что лучше в данном случае, под плломбой кариес, прочистить и установить пломбу или убрать стенки и установить коронку керамика?

https://d.radikal.ru/d08/1805/29/10baa33dd78b.jpg
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Лучше вкладка накладка!
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте, Виктория! Если зуб останется живой в ходе убирания кариеса - идеальный вариант - керамическая или композитная накладка. Компромиссный - прямая композитная реставрация (пломба) в виду того, что показание к ней - разрушение жевательной поверхности до 55%, а тут не будет меньше 75-80%.
Можно и коронку, но это излишне.
С Уважением, Врач Стоматолог Попович Дмитрий Андреевич
Прямая специальность
Стоматологи клиники Мелиора Дент. Врач стоматолог
Врач стоматолог
Добрый день. Зуб жевательный,  на него идут большие нагрузки,  поэтому на перспективу, желательно устанавливать керамическую вкладку.  (Это альтернатива пломбе,  более долгосрочный вариант)