ПЛОМБА ИЛИ КОРОНКА

№56198 пломба или коронка
Елена Жен., 50 лет. Москва
Неколько лет назад 7-й зуб был частично разрушен, вставили штифт, запломбировали. Проблем не было. На днях была у врача по поводу лпломбирования 5-го зуба с этой же стороны. Мне было сказано, что надо у 7-го менять пломбу,т.к. он гниет. Другой врач сказал, что надо ставить на него коронку. Оба врача обещают, что если ничего не делать, то я зуб потеряю. Ни запаха гниения. ни беспокойства от этого зуба я не чувствую. Нужен совет: что делать? И не разрушится ли зуб совсем(сейчас его половину составляет пломбировочная масса), если пломбу(светоотверждаемую) начнут выковыривать вместе ос штифтом?
Прямая специальность
Наталья Сергеевна Тер-Аванесова. стоматолог
стоматолог
нужно ставить корону. как именно - на пломбу или вместо пломбы ставить культевую вкладку - решает очный ортопед
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Ваш вопрос решаем.Думаю что правы оба.Сначало надо вылечить зуб проверив пломбировку каналов А потом сделать коронку.Но надо смотреть зуб и его снимок.
Прямая специальность
Камалян Ашот Владимирович. Ген.Директор ООО "Дентал Имплант",Челюстно-лицевой хирург;Кандидат Мед.Наук
Ген.Директор ООО "Дентал Имплант",Челюстно-лицевой хирург;Кандидат Мед.Наук
Добрый день Елена, нужно смотреть на сам зуб и на рентгеновские снимки, а потом решать каким именно способом стоим лечить ваш зуб и протезировать. С уважением Кандидат медицинских Наук Камалян Ашот Владимирович сайт клиники www.implantolog.net