ЛЕЧЕНИЕ ЗУБА ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ НЕРВА.

№128477 Лечение зуба после удаления нерва.
Юрий Муж., 16 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте.
2 недели тому назад у меня болел зуб в течение 1 недели во время контактов с пищей или даже простой водой. Потом вроде болеть перестал. Но т.к. к врачу запись уже была сделана, то сегодня пошел. Стоматолог сказала, что это проблемы с нервом и что его нужно удалять, т.к. боль может вернуться. В итоге она разнесла добрую половину зуба, удалила нерв и поставила временную пломбу. При этом назначила еще 2 посещения на следующей неделе.
На первом, как я понял с ее слов, она будет рушить временную пломбу и пломбировать канал (постоянной?). На втором - рушить эту пломбу и проводить *вроде так* восстановительно-конструкторские работы, т.е. вставлять какой-то стержень в зуб (в кач-ве каркаса) и восстанавливать сам зуб. Извиняюсь, что не совсем корректно выражаюсь, но полагаю, Вы поняли о чём речь.
Меня смутил принцип лечения. Т.е. то, что 2 раза будут ломаться пломбы (ну а вместе с ними явно будет еще глубже травмирован зуб). Скажите, правильно ли врач поступает? Или, может, я не совсем верно понял принцип лечения?
Но это еще не все. По ходу сверления первого зуба врач что-то заметила в соседнем (который у меня НИКОГДА не болел и не пломбировался), что там то ли ткань сгнила, то ли что-то еще. Вообщем, не мудрствуя лукаво, не советуясь ни со мной, ни с матерью, удалила нерв и из него. По поводу ткани - могу допустить, что она была права, т.к. зубы отнюдь не в идеальном состоянии. Но причем тут нерв?
Буду очень благодарен, если проясните мне эти вопросы. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
1.принцип лечения правильный-сначала каналы пломбируют временно,потом постоянно(но так как пломбируют только каналы-их закрывают временной пломбой.Убирая временную зуб не травмируют.И после того как пломбировочный материал в каналах затвердеет-в третье посещение поставят штифт и пломбу.
2.Если она удалила нерв и из соседнего-то там тоже должна быть временная пломба.Если таковой нет,то значит там просто кариес.
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
ВРАЧ ПОСТУПИЛ ПРАВИЛЬНО.этого требует технология.
Прямая специальность
Наталья Сергеевна Тер-Аванесова. стоматолог
стоматолог
все сделано правильно