ДИСФУНКЦИЯ ВНЧС

№157379 Дисфункция ВНЧС
Marat Муж., 63 лет. Казахстан Алматы
Как лечится дисфункция ВНЧС. 40 лет назад я получил удар по лицу с рассечением нижней губы. Лет 10 15 назад был слышен безболезненный хруст иногда в челюсти. Но затем он пропал. Зимой этого года менял коронки на нижних зубах справа. После этого примерно через месяц полтора появился хруст в челюсти и левый уже сустав нижней челюсти выходит из своего гнезда и потом вновь встает на место при широком раскрытии рта (при жевании, зевоте и прочее). Местные врачи челюстно-лицевой хирургии говорят нарушен прикус так как на этой стороне отсутствует давно последний нижний зуб и нет полного опирания верхней челюсти. Врач-стоматолог сказал что прикус достаточный, а дисфункция ВНЧС это результат остеохондроза сустава. Кто прав из них и главное как это лечить? Массаж или инъекции в область сустава? Ультразвук с гидрокартизоном уже прошел два курса с месячным перерывом - результат не дал улучшения. Подскажите как это лечить - ехать в Москву финансово трудно. Помогите пожалуйста консультацией и советом! Заранее благодарен. Марат Жансеитов
Прямая специальность
Светлана Баженова. Врач-стоматолог
Врач-стоматолог
Здравствуйте, Марат!

В Москву, конечно, не стоит ехать, потому что здесь далеко не все врачи - профессионалы

Вам надо в своем городе искать хороших специалистов (хирурга-стоматолога и ортопеда-стоматолога). При этом, желательно, чтобы они вместе Вас проконсультировали и приняли решение о целесообразности (или нецелесообразности) нового протезирования и метода лечения суставов.

Будьте здоровы!
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Ничего умного без осмотра посоветовать просто нельзя.Одно скажу что даннуй сустав является самым сложным суставом на теле человека.И лечится очень плохо.