ЧЕРНЫЙ НАЛЁТ НА ЗУБАХ

№204593 Черный налёт на зубах
Катя Жен., 20 лет. Россия Москва
Здравствуйте.Подскажите, у меня появился чёрный налёт на зубах. Сначала появился он на задних верхних зубах, а сейчас начинает переходить на соседнии. Подскажи как можно избавиться от него и вообще из-за чего он возникает?? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Светлана Баженова. Врач-стоматолог
Врач-стоматолог
Здравствуйте, Катя!

Этот налет может появляться при курении, избыточном употреблении кофе, крепкого чая.

Правда, у некурящих и правильно питающихся людей, такое тоже бывает.

Это связано с особенностями обмена веществ: соль из слюны "выпадает в осадок" за зубы и появляется налет.

Дома можете попробовать почистить углем активированным: 2 таблетки разжевать и этой "кашей" почистить зубы. Сполоснуть рот и почистить обычной зубной пастой.

Часто это делать не стоит, так как может повреждаться эмаль.

Если эффекта от домашней чистки не будет, идите к стоматологу на профессиональную гигиену полости рта.

Будьте здоровы!
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Зравствуйте Катя. это может быть налет курильщика, если не курите то может быть налет от проблем с пищеварением. в любом случае его можно счистить у стоматолога.
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Обратится лучше к гигиенисты или парадонтологу.Если таковых нет к стоматологу.Он и разберется от чего этот налет.