ДВА ВОПРОСА О ПУЛЬПИТЕ

№223762 Два вопроса о пульпите
Александр Муж., 22 лет. Москва
1. Всегда ли острый пульпит предшествует хроническому?
2. Можно ли по рентгеновскому снимку поставить диагноз «пульпит»?
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
1 В любых болезнях острая стадия переходит в хроническую при не своевременном лечении. 2Рентген это дополнительный метод исследования по снимку можно предположить по определенной картине и плюс осмотр и несложные пробы.
Прямая специальность
Светлана Баженова. Врач-стоматолог
Врач-стоматолог
1. Почти всегда
2. Только приблизительно, потому что пульпит - это воспаление нерва (мягкой ткани), а рентген показывает изменения в твердых тканях.
Другая специальность
Золотухин Сергей Юрьевич. Челюстно-лицевой хирург
Челюстно-лицевой хирург
Александр, здравствуйте.
Постановка диагноза - пульпит, должен ставиться на основе не только рентгенологических данных, но и основываясь на клиническую картину. По этому видя только снимок постановка диагноза не корректна.

С уважением, Золотухин С.Ю.
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
1.Пульпит может изначально быть хроническим без острой стадии если есть большая кариозная полость и хороший отток. Острые боли при пульпите обусловлены повышением давления в пульпарной камере, а если кариес большой, стенка камеры пульпы разрушена частично. то есть отток жидкости, и воспаление сразу может стать хроническим.
2. По снимку можно предположить с той или иной долей вероятности.(по размеру поражения зуба)