СТАЛА ЩЕЛКАТЬ ЧЕЛЮСТЬ (СУСТАВ)

№249299 стала щелкать челюсть (сустав)
Алина Жен., 24 лет. Москва
Здравствуйте, доктор!
Несколько дней назад мне залечили зуб, 8-ой с правой стороны нижней челюсти (зуб «мудрости»). При этом врач заставляла широко открывать рот, даже челюсть сводило. После установки пломбы, я чувствовала дискомфорт, но стоматолог после применения кальки, уверила, что мне так кажется из-за заморозки. Приехала домой, все равно неудобно. Сейчас уже эта пломба стала почти привычна. Но проблема в другом: у меня начала щелкать/хрустеть челюсть (суставы) во время еды и если широко открываю рот (например, зевая), сразу в тот вечер и начала. Проявляется в основном с правой стороны. Это доставляет жуткий дискомфорт, я уже пару дней не могу есть жесткую пищу, потому что еще и больновато от щелчков (то ли мне уже кажется). Причем щелкает постоянно, если жую, а не пару раз. С чем может быть связано появление этих щелчков, какое нужно лечение? И к какому именно специалисту обратиться?
=(
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Это одна из проблем при лечении зубов мудрости.Ждите две недели затем к стоматологу хирургу.Ограничивайте открывания рта.
Прямая специальность
Сергей Александрович Щеглов. стоматолог-хирург-имплантолог
стоматолог-хирург-имплантолог
У вас проявление артроза-артрита височно-нижне-челюстного сустава,что явилось следствием перегрузки сустава во время лечения и возможно завышения пломбы.Лучше вам срочно обратиться к врачу для пришлифовки пломбы,а так же проконсультироваться у стоматолога-хирурга.В любом случае при обострении заболевания - исключить жёсткую пищу,ограничить широкое открывание рта,на ночь давящую повязку из эластичного бинта или жгута на челюсть.Впоследствии физиолечение,лечебная физкультура.Не запускайте,заболевание довольно плохо поддаётся лечению при переходе в хроническую форму.Неплохо провести R-логическое исследование сустава.