ЛЕЧЕНИЕ ЗУБА У РЕБЕНКА

№269191 лечение зуба у ребенка
Наталья Жен., 27 лет. Россия Иваново
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Моему ребенку 3 г. 9 м. появилась дырка в нижнем зубе (4), зуб не болит, пошли к врачу, врач сказала, что кариозный процесс. Просверлили, положили мышьяк, на следующем приеме мышьяк вытащили, но сделать зуб ребенок не дает, даже не сидит в кресле, орет и все..... Два раза уже ходили и все бесполезно. Врач говорит, что многие родители отказываются от лечения, потом приходят и удаляют зуб.
Пожалуйста подскажите. А как же мертвей нерв, он же гноится будет и какие последствия???
Можно ли в данном случае лечить зуб другим способом???
Заранее благодарна!
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Последствие одно-удаление зуба из за флюса.
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Здравствуйте Наталья.

У Вас есть несколько Вариантов:

1. Физическое удержание и лечение. Пока Вы держите ребенка-врач закончит лечение зуба-это неблагоприятный Вариант в том плане что ребенок уже большой и если его держать, то он потом на пушечный выстрел к стоматологу сам не подойдет.Он все уже способен помнить и анализировать.

2.Лечение под наркозом-надо оценить сколько зубов поражено и если их много и все сложные-то что бы не мучать ребенка целесообразно все вылечить за 1 раз под наркозом(ребенок будет спать)

3.Один из самых сложных и затратных вариантов-искать врача который найдет контакт с Вашим ребенком, проводить сеансы психологической подготовики к лечению, приходить к врачу и играть с ним, в игровой форме врач все будет рассказывать ребенку. Но такого врача найти сложно, нет никакой гарантии что Вы 10 раз сходите на прием а потом ребенок даст вылечить ему зуб, возможно Вы так и не добьетесь результата.Но это дальновидный вариант-если всетаки удастся ребенка уговорить-то он перестанет бояться стоматолога.

4.И когнечно как всегда есть вариант ничего не делать-тогда этот зуб и остальные будут разрушаться и Вам прийдется при возникновении болей приходить все равно к стоматологу и удалять зубы-а это все равно для ребенка стресс, анестезия, прийдется скорее всего держать, плюс преждевременная потеря молочных зубов неблагоприятно скажется на прикусе-постоянным зубам потом не будет хватать места и Ваш ребенок все равно будет испытывать страх перед стоматологом.

Какой Вариант выбрать решать только Вам.
Прямая специальность
Сергей Александрович Щеглов. стоматолог-хирург-имплантолог
стоматолог-хирург-имплантолог
Согласен .