ПОЧЕРНЕЛИ ЗУБЫ ПОСЛЕ СТАЧИВАНИЯ ПОД ВКЛАДКИ

№388627 Почернели зубы после стачивания под вкладки
Алексей Муж., 10 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте, уважаемые врачи!
Три дня назад был на приеме у ортопеда. Обточены 2 соседних зуба (ближе к зубам мудроси) на нижней челюсти с целью установления вкладок и последующего покрытия коронками. Зубы сточены сильно, близко к деснам (сам не ожидал, что так сильно спилят). После этой процедуры их залепили временными пломбами. Вокруг пломбы хорошо просматриваются срезы зубов по их окружности (очень неприятное зрелище). Срезы были светлые, по крайней мере соответствали цвету зубов, который был до «обточки». Через 3 дня обнаружил, что срезы зубов, да и сами зубы (то, что от них осталось) очень сильно почернели. Будто их обмазали кремом для обуви. Курю, пью кофе, чай. Врач ни о чем не предупреждал. Лишь сказал, постараться не есть на ту сторону. На прием только через несколько дней.
Ранее никогда так зубы не чернели.
Как это может сказаться на состоянии зубов под коронками в будущем, могут ли они от этого сгнить под коронками? И вообще, что это может быть?
Спасибо! С уважением, Алексей
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Это ваши первые впечатления.Проблем пока не вижу.Окраска зубов с гниением не связана.
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Не переживайте все вернется на место после постановки коронок. С курением и крепким чаем с кофе лучше завязать.
Прямая специальность
Сергей Александрович Щеглов. стоматолог-хирург-имплантолог
стоматолог-хирург-имплантолог
У вас зубной налёт.К последующему протезированию это имеет мало отношения.Попросите вашего лечащего врача провести вам профессиональную гигиену.