ОСЛОЖНЕНИЯ ЭНДОДОНТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ

№39190 осложнения эндодонтического лечения
Светлана Жен., 52 лет. Россия Москва
Добрый день!
Я начала заниматься подготовкой зубов к протезированию, чтобы поставить мост из керамики на 1,2 зубы справа и 2,3,4 - слева на верхней челюсти (1 зуб слева удален), т.е. мост из 6 единиц. Стоматолог за 1 визит депульпировал мне 3 и 4 зубы слева, закрыл каналы гуттаперчей и поставил временные пломбы. После эндодонтического лечения этих зубов появилась очень сильная боль при нажатии на них нижними зубами, которая прошла только через месяц, а через неделю после этого лечения появилась очень сильная боль по ходу корня 3 зуба практически до носа и появилась опухоль. Врач сказал, что в одном из каналов гуттаперча вышла за пределы верхушки корня примерно на 0,5 мм, но в этом нет ничего страшного и все со временем пройдет. Многие врачи с тех пор смотрели снимки этих зубов, и большинство из них никакой патологии там не увидели. Я ушла в другую клинику, но и здесь врач считает, что пролечены зубы нормально и рентгеновские снимки не выявляют патологии. Однако эту опухоль врачи видят и пальпируют. Она периодически воспаляется и увеличивается, при этом болят эти зубы и в них что-то пульсирует и в челюсти чувствуется напряжение, а потом снова немного спадает, но совсем не проходит и болезненность по ходу корня 3 зуба остается до сих пор, а прошло уже больше года после депульпирования. Врачи поставили туда вкладки и установили мост из шести единиц, в т.ч. и на эти зубы, но пока на временный состав. Говорят, что пора на постоянный ставить, а если что-нибудь случиться, то можно провести резекцию корня. Меня очень смущает данная ситуация, я никак не могу решиться зафиксировать этот мост, хотя понимаю, что нужно уже все это заканчивать. Возникают следующие вопросы:
1. Что это за процесс (опухоль) и насколько он опасен?
2. Почему рентген не выявляет этой патологии?
3. Не распространится ли процесс дальше на костную ткань, уже сейчас прикасаясь к кости около носа под левым глазом, возникают какие-то неприятные ощущения?
3. Как правильнее поступить, может быть лучше удалить 3 зуб сразу и переделать протез пока не поздно?
И еще один вопрос, с которым хотелось бы разобраться.
После эндодонтического лечения 6 зуба верхней челюсти, который ранее реагировал на горячее и холодное, но не был болезненным при постукивании, он стал реагировать на стук по нему, а также на прикосновение зубной щетки. Через неделю врач стала готовить зуб под культевую вкладку, при высверливании гуттаперчи в канале появилась боль. Меня направили на рентген, результаты которого врача, видимо, устроили, и поставили временную пломбу. Теперь нужно идти к ортопеду, но меня настораживает эта ситуация: зуб до сих пор болезненный при постукивании и реагирует на прикосновение к нему даже зубной щеткой. Нормальна ли такая ситуация? Может ли удачно пролеченный зуб так реагировать? Какие причины на Ваш взгляд могут вызвать такой эффект? Что Вы посоветуете в данном случае? Заранее благодарна за ответ.
Прямая специальность
Наталья Сергеевна Тер-Аванесова. стоматолог
стоматолог
1.скорее всего есть воспаление на корне. требуется перелечивание канала. времени прошло еще мало,поэтому изменений на рентгене может быть не видно
3. удалять не надо, фиксировать протез на постоянный цемент тоже. надо перелечить.
про 6й все тоже самое. если есть боли при постукивании,то скорее всего есть воспаление. вы можете обратиться в нашу клинику для получения консультации - видя вас и снимок можно сказать точно,что делать. записаться или прислать имеющийся снимок можно по почте ter4ik@gmail.com
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Зуб может поболеть неделю.Далее если болит надо искать причину.Если поставили металическую вкладку можете цементировать через канал уже не помочь только резекция верхушки корня.