ПОСЛЕ АНТИБИОТИКОВ

№529295 После антибиотиков
Наталья Жен., 25 лет. Россия Рыбинск
Здравствуйте!
Недавно мне пришлось вырвать зуб. Назначили лечение антибиотиками. Опухла щека. После пятидневного лечения опухлость заметно спала, но не до конца.
Врач никаких указаний на этот случай не давала (сколько дней продолжать лечение) и я решила, что можно продолжить прием антибиотиков до тех пор, пока опухлость полностью не спадет.
Но на 6 день у меня начались проблемы с пишеварением (жидкий стул, непереваренная пища).
Прием лекарства я прекратила и надеялась, что щека придет в норму, уже была почти нормальной.
Прошло три дня без антибиотиков. Стул вроде нормализовался. Но сегодня снова все началось заново и мне кажется, что щека стала снова опухать.
Муж пугает, что щеку нужно резать. Я ужасно этого боюсь и у меня настоящая паника. Не знаю, что делать.
Неужели правда придется резать? Ведь щека не такая огромная, «шишка»по нижней челюсти примерно 1,5 см длинной на ощупь. Боли нет.
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Добрый день, Наталья!
В Вашем случае стоит обратиться к врачу, причем, чем быстрее - тем лучше. Прием антибиотиков обычно проводится в течении недели, при этом следует также принимать препараты, нормализирующие состав микрофлоры кишечника, такие, как "Линекс". Это позволит избежать проблем с пищеварением.
В любом случае Вам следует обратиться к хирургу по поводу вашей вновь опухающей щеки.

С уважением.