ПРОБЛЕМА С КАМНЯМИ

№547935 Проблема с камнями
Дмитрий Муж., 28 лет. Сочи
Здраствуйте! Я задавал вопрос по поводу образования камней на вашем сайте. Мне посоветовали использовать зубной порошок и обратиться к стоматологу, так как причиной быстрого возникновения камней на зубах может являтся состав слюны.

Однако, во-первых, я никак и нигде не смог достать зубной порошок. Ни в аптеках, ни в магазинах. Вообще его нет.

А когда обращаюсь с этой проблемой к стоматологу все они говорят что причина - курения. Что камни коричневого цвета, а это от дыма сигарет.

Но я знаю людей которые курят больше меня а камней у них нет. А у меня есть, хотя я в последний раз чистил камни всего 6 месяцев назад.

И когда они образовываются, то в начале «коричневеет» внутрення сторона резцов, а спереди налет появляется ВСЕГДА на одних и тех же зубах - первом левом резце и левых же клыках.
Значит там что-то не так с эмалью, я так полагаю.

Чищу зубы я от двух до четырех раз в день.

Что мне делать? Все стоматологи ЕДИНСТВЕННОЙ причиной называют курение. :(
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Причиной является нарушение обмена веществ.Порошка везде полно.В Москве в каждом магазине.
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Добрый день,Дмитрий.Основной причиной образования камней является нарушение минерального обмена в организме,в результате чего в слюне содержится большое количество солей,которые оседают на зубах.Камни появляются в местах выхода протоков слюнных желез,а именно на внутренних и внешних поверхностях резцов и клыков на нижней челюсти,а табак от сигарет просто окрашивает камни и налет в характерный темно-коричневый цвет,с эмалью на этих зубах все в порядке.Мы не советуем вам пользоваться зубным порошком,т.к. он сильно повреждает эмаль и может привести к повышенной чувствительности зубов и кариесу,так же не советуем вам чистить зубы 4 раза в день,т.к. это тоже приводит к быстрому стиранию эмали.Вам необходимо подобрать оптимальную зубную пасту(например Рокс антитабак) и использовать зубную щетку средней жесткости,а так же делать профессиональную гигиену ротовой полости раз в 3 месяца,чтоб не допускать роста образования камней.С уважением,клиника Альмеда.