БОЛЬШАЯ ДЫРКА В ЗУБЕ И КРАСНЫЕ ДЕСНА

№711206 Большая дырка в зубе и красные десна
Valeriy Муж., 20 лет. Kiev
Некоторое время надаз во время еды я толи слосал зуб, толи выпала пломба(скорее всего), образовалась дырка внутри, потом со временем с одной стороны края зуба поломались немного. Боли не было сначала, теперь болит если туда еда попадает, когда кусаю, если попадает холодное/гарячее - иногда попадания холодного болит весь день и ночь, пока не прополощю раствором с солью(мне помогает). Зуб почти в самом углу(предпоследний), над ним десна покраснели, и покраснели десна на ближайших зубах(до середины), всего над 7-ю зубами, покраснения на остальные зубы прекратилось давно(распространение остановилось). Десна кровоточат, больной зуб тоже. Нерв не мертвый так как болит. Покраснение не сильное, но зубы немного оголились сверху.
Вопросы: 1.
1.Это что-то вроде парадонтита началось?
2. Будут удалять зуб - что б устранить причину воспаления десен?
3. Возможно ли лечить буз удаления, мне сказали что корень зуба надо чистить или что-то вроде.
Скоро к стоматологу иду.
Прямая специальность
Виталий Карташов. Ген. директор Частной стоматологической клиники Лазер В.Н.
Ген. директор Частной стоматологической клиники Лазер В.Н.
Здравствуйте Валерий. К стоматологу надо идти не скоро а Мягко сказано "вчера" ведь проблема появилась давно. На все вопросы Вам сможет ответить стоматолог на очной консультации, после осмотра и необходимого обследования, дать ответ на заданные Вами вопросы в инете без осмотра и обследования нет возможности и диагноз будет не точным, и лечение только в кабинете врача.Снимите свой "страх" и идите на приём к врачу.
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Добрый вечер,Валерий!Зуб,который откололся нуждается в лечении в самое ближайшее время,иначе возникнут осложнения. Кровоточивость и воспаление десен как правило связано с наличием зубных отложений.Если не лечить воспаление десен,то процесс распространяется глубже в окружающие зуб ткани.Сказать какие мероприятия и в каком объеме необходимы в Вашем случае можно только после очной консультации. С уважением,врач стоматолог Соколова Анна Александровна.