СОЛЁНАЯ СЛЮНА И ВНЧС

№784244 солёная слюна и ВНЧС
Ольга Жен., 42 лет. Москва
Мне поставили предварительный диагноз дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава. Но пока никаких действий врачи не предпринимают и не сказали, что делать дальше. Последнее время ни с того ни с сего начались вдруг обильные выделения солёной слюны. Терапевт сказал, что надо начать с ЛОРа. Но ЛОР сказал, что это не к нему, и позвал стоматолога. Стоматолог бегло осмотрел, что-то там понажимал во рту и сказал, что слюнные железы обезвожены, и надо пить побольше жидкости. Пью. Не помогает. То лучше, то хуже.
Скажите, пожалуйста, может ли это обильное солёное слюноотделение быть связано с моим ВНЧС? В последнее время всё время чувствую, что нижняя челюсть напряжена. Ощущение, что слюна выделяется, именно когда это напряжение «сбрасывается». Очень часто болит то висок, то отдаёт в ухо, то слева, то справа. ЛОР ничего в ушах не нашёл, зато нашёл сухую слизистую носа. Скажите, пожалуйста, могут ли эти вещи быть связаны - ВНЧС, солёная слюна, обезвоживание слюнных желез и сухая слизистая носа? Или это не связано? Тогда в чём может быть причина солёных слюней, и сколько надо пить воды, чтобы снять обезвоживание в железах? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Воды надо пить в сутки до 2 литров. Остальное надо смотреть.