НУЖНО ЛИ УДАЛЯТЬ НЕРВЫ?

№81064 Нужно ли удалять нервы?
Анастасия Жен., 34 лет. Украина Харьков
Здравствуйте! Я немного сомневаюсь в кардинальном лечении зубов, которые не болят и никогда о себе не давали знать. Сверху не разрушены. Я вообще-то не просила делать мне ренген. Сделали на всякий случай одновременно с лечением другого. Как оказалось - кариес в двух зубах, между ними. Просвет очень узкий. даже нить не проходит. С этой стороны уже все зубы мертвые. Остались эти двое. И мне их жаль. Слышала - после удаления нерва живут они намного меньше. Целесообразно ли это? Воспаления тоже нет.
Еще один вопрос. Разрушился зуб. Остался один запломбированный корень. Мне его настоятельно рекомендуют удалить т.к. он якобы будет обязательно разрушаться и вызывать воспаление. С поры его разрушения прошло 5 лет. Ничего плохого после этого не произошло. Мне и это кажется нецелесообразным. Хотя, конечно, жевание с этой стороны затруднено. Но это по-моему не мотив. Даже после удаления я не имею материальной возможности вставлять новый зуб. И без того на лечение всего актуального уйдет не менее 10 000 руб. Спасибо.
Прямая специальность
Наталья Сергеевна Тер-Аванесова. стоматолог
стоматолог
будете жалеть - зубы полностью разрушаться. нервы не удаляют просто так, только по показаниям. если очный врач считает это необходимым, значит показания есть. зубы, в которых качественно пролечены каналы(а предварительно удалены нервы), разрушаться не будет.
с корнем надо решать очно.
целесообразность лечения определяет врач, а не вы
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Здравствуйте Анастасия.
1.кариес между зубов лечить обязательно-потому что сеодня кариес-разрушилось сильнее-уже пульпит и удаления нервов не избежать.
Если Вы визуально кариес не видите-это не значит что его там нет.То что у вас не проходит между этими зубами зубная нить-говорит лишь о том что Вы там не прочищали пространство-и как следствие - кариес. А вероятно просто нить не того размера была подобрана. Надо значит более тонкую.
2.после удаления нерва зуб становтся действтельно более хрупким, так как лишается питания изнутри-поэтому в ваших силах вылечить зубы еще на стадии кариеса.
3.Корень пригоден для протезирования,если он сохранил свою твердость и не имеет воспалений за верхушкой.Видимо по одному из показателей Ваш корень не подходит под протезирование и поэтому 5 лет назад рекомендовали его удалить.Он Вас не беспокоит лишь потому что не несет жевательной нагрузки,не исключено что если бы Вам восстановили зуб, то попав под нагрузку этот корень бы дал о себе знать-активизировалось бы воспаление,а претензии у Вас были бы к доктору. Возможно врач предвидел эту ситуацию.
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Вы в праве иметь свое мнение но и спрашивать вы будете с себя когда вас прихватит в неподходящий момент.Мнение врача можно принять к сведению и сделать по своему.