СТРЕЛЯЕТ В ЗУБЕ

№851898 стреляет в зубе
Анна Жен., 28 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте, в феврале полечила зуб глубокий кариес. Зуб потом долго болел, месяц точно, потом вроде немного прошел.

Сейчас замечаю, что в зубе то ли стреляет, то ли колет периодически. Как будто иголочкой кто-то так «тык-тык»... И иногда зуб как будто распирает, как будто в него наливается кровь. Не знаю, назвать ли это болью, или нет... Иногда по всему нерву как будто еще болит, но слабее в разы, чем в феврале и марте. Ночью болей нет, по крайней мере, просыпаюсь если ночью, то не болит ничего. Что интересно, боль проходит во время еды или если надавать сильно на десну над зубом...

Вчера сделала рентген, сказали, что пломба очень близко к нерву, где-то миллиметр прослойка, сказали, что это не пульпит, а постпломбировочное. Еще сказали, что вообще по рентгену не видно, чтобы у меня где-то было в челюсти воспаление. Добавили, что если будет сильно болеть, надо будет лечить нерв, а пока наблюдать... И вот я вчера не спросила, а сегодня прям меня интересует мнение врача.

1). Скажите, а на рентгене точно видно пульпит? Может ли пульпит быть, а его не видно на рентгене?

2). Может ли пульпит быть без боли, без ночной боли в частности?

3). Считать ли мне покалывания и чувство распирания в зубе болью вообще? Может мне пора давно удалять нерв, а я все думаю на постпломбировочное…

4). Может ли верхний зуб отдавать в ухо, нижнюю челюсть и ключицу?

Заранее спасибо!
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Пильпит не надо смотреть на рентгене. Больпри этом такая что человек лезет на стену. На снимке смотрят переодонтит. Что возникает при гибели нерва. Если нерв жив он может быть полудохлым и тогда это показание к депульпации. В остальном смотрите по своим ощущениям. Если не приятно , то депульпируйте. Отдавать боль может и даже в локоть.
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Добрый день,Анна!Диагноз пульпит ставится в совокупности с клинической и рентгенологической картиной.Пульпит может протекать без выраженной симптоматики,как правило жалобы появляются уже при наличии воспалительных изменений на верхушке корня.Боль может отдавать в ближайшие и отдаленные от очага воспаления точки. Если зуб болит и приносит дискомфорт,то необходимо лечить каналы.С уважением,врач стоматолог Соколова Анна Александровна.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Нужно очно обследовтаься.