МАЗОК ИЗ РОТОВОЙ ПОЛОСТИ И ЯЗЫК

№871648 Мазок из ротовой полости и язык
Ирина Жен., 40 лет. Россия Орел
Здравствуйте! Неделю назад появились на внутренней стороне щек небольшие красные ранки. Стоматолог посмотрела и сказала сдать посев на флору и чувствительность и антибиотикам. Результат стрептококк viridans 10^4 кое/тамп и кандида albicans 10^3 кое/тамп. Скажите пожалуйста что означает этот анализ, и могли ли из-за этого появиться красные пятна? Они не болят и никак меня не беспокоят. К врачу записалась на понедельник. Спасибо
Прямая специальность
Жабин Василий Александрович. Главный врач стоматологической клиники "Новая Эра"
Главный врач стоматологической клиники "Новая Эра"
Здравствуйте! В норме и стрептококки группы Viridans, и  Candida albicans являются обычными обитателями полости рта наряду с другими бактериями и грибковой флорой. Повышение их количества говорит о снижении иммунитета вашего организма. Причиной может послужить недавно перенесенное простудное заболевание, прием антибиотиков, серьезные внутренние заболевания, например сахарный диабет, и т.д. Конечно, тяжело поставить диагноз через интернет, не осмотрев вас в кресле, но судя по жалобам и результатам анализа, можно предположить, что у вас начальная стадия острого кандидоза. Помните, в этом случае важно не только вылечить это заболевание, но и выявить причину  иммунодефицита и устранить ее.