ЗАПЛОМБИРОВАТЬ МАЛЕНЬКУЮ ДЫРОЧКУ, ЛИБО УБИРАТЬ БОЛЬШУЮ ПЛОМБУ И СМОТРЕТЬ КАНАЛЫ

№91496 запломбировать маленькую дырочку, либо убирать большую пломбу и смотреть каналы
Алиса Жен., 22 лет. россия Протвино, МО
Спасибо, Мария за ответ! У меня ещё один есть вопрос, еще в 8классе мне удалили нерв, зуб остался но запломбированный почти наполовину, потом его еще раз пере пломбировали,сейчас в нём маленькая дырка. Как мне сегодня сказал доктор,пломба поставлена так, что сильно примыкает к другому зубу и из-за этого(как я поняла) образуется пространство между зубом и десной куда проникает частички пищи, сказала что может поставить пломбу так что будет расстояние между зубами. Вот и еще сделали снимок и все равно она сказала, что надо снимать пломбу и смотреть что там с каналами, неизвестно как их в поликлинике лечили.И я не знаю что делать, либо просто запломбировать маленькую дырочку и жить спокойно, либо убирать большую пломбу и смотреть каналы что-то там дальше делать а может и не придется? Зуб пока не болит, но чувствую надо что-то делать пока не заболел, подскажите что?
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Здравствуйте Алиса/

Если по снимку корневые каналы запломированы хорошо и до верхушки,воспалительных процессов на корне зуба нет,то специально открывать зуб что бы посмотреть как же всетаки каналы запломбированы-нет необходимости.

Если пломба стоит плохо и подлежит замене в любом случае, то когда ее будут убирать можно заодно заглянуть в каналы и единственным показанием для перепломбировки в этом случае будет мягкость пломбировочного материала в каналах(если он рыхлый,то новая пломба не сможет хорошо стоять)

Ну а если каналы запломбированы плохо, есть очаги воспаления в области корней,то надо заняться каналами а уж поом пломбой/
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Поставить маленькую пломбу.А когда заболит заниматься перелечиванием каналов.