МОЖНО ЛИ ЧИСТИТЬ ЗУБЫ 5 РАЗ В ДЕНЬ?

№941081 Можно ли чистить зубы 5 раз в день?
Liza Жен., 26 лет. Омск
Здравствуйте, я очень слежу за полостью рта, чищу зубы правильно, с флоссом, ирригатором, и ополаскивателем, 3 раза в день (после завтрака, после обеда, и после ужина). С недавнего времени хочу перейти на питание маленькими порциями 5 раз в день, но дело в том, что я всегда чищу после еды (конечно, жду минут 20 после еды, чтобы эмаль затвердела после приема пищи). У меня назрел вопрос, можно ли чистить зубы 5 раз в день после еды?
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте, Лиза. тут необходимо понять почему чистить зуб рекомендуется 2 раза в день, а кушать три. Щетка для зубов имеет среднюю жесткость (мягкая для беззубой челюсти, а жесткая для протезов), так как щетка имеет абразивность - 2 раза в день это компромисс между повреждающим действием щетки на эмаль зуба (оно крайне мало, но все же есть, те кто сильно давит на щетку имеют борозды стирания на эмали. По поводу 20 минут - это заблуждение. Если вы хотите кушать 5 раз в день и за идеальную гигиену полости рта - чистите зубы после завтрака и ужина щеткой, а в течении дня пользуйтесь ирригатором.
С уважением Врач Стоматолог Терапевт-Хирург Попович Дмитрий Андреевич