ВЫСТУПАЮЩИЕ КРАЯ ПЛОМБ. БОЛЕЛИ, ТЕПЕРЬ НЕ БОЛЯТ.

№955091 Выступающие края пломб. Болели, теперь не болят.
Александр Муж., 33 лет. Новосибирск
3 года назад ставили пломбы на боковые поверхности 4-к. Оба зуба болели при надавливании полгода, теперь не болят. Однако меня смущает что у пломб имеется выступ со стороны десны. Этот выступ не видно (под десной), но можно зацепить ногтем.

Я вот думаю.. нормально ли это? Там наверняка скапливаются отложения, которые к тому же не вычищаются.
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
А чего ногтем ?  А не скажем вилкой или стамеской? Не надо в рот совать то что во рту не произростает!
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте. Вы правы, данного нависающего края быть не должно. Переделывать пломбу обычно не нужно, достаточно её пришлифовать. Обратитесь на оный прием стоматолога-терапевта.
С уважением, врач-стоматолог Сёмкин Андрей Александрович.