ПОСЛЕ ПЛОМБИРОВКИ ЗУБА ПРОЯВЛЯЕТСЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ. И ЕЩЕ ВОПРОС.

№970403 После пломбировки зуба проявляется чувствительность. И еще вопрос.
Никита Муж., 34 лет. Москва
Здравствуйте!
Если после пломбировки 1-го зуба сверху, кариеса, проявляется чувствительность, это не обязательно означает, что нужно перепломбировывать?
Еще тут десна была задета или тронута при работе над зубом. Врач помазала чем-то, мажу Холисалом. Вот это и может еще давать ощущение болевое, не сильное, помимо чувствительности, да?
Спасибо.
Прямая специальность
Ортодонт Райтер. Ортодонт
Ортодонт
Если повреждена десна, то боль будет в любом случае. После пломбирования, боль может появиться в следующих случаях: 1. Избыточный стоматологический материал, который может субъективно восприниматься как боль. Здесь поможет шлифовка пломбы; 2. Отсутствует депульпация (удаление сосудисто-нервного пучка), когда она была необходима; 3. Осталась мертвая ткань и кариес не вылечен. Также могут появляться фантомные боли, которые являются проявлением лечения или анестезии. Мой совет: подождать несколько дней и не перелечивать зуб. Хорошо бы посмотреть снимок.
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Обратитесь к врачу! Если нет проблем с пломбой то просто ждать или покрыть фтор лаком!
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте, Никита! Лучше переставить пломбу. Не должно быть подобных ощущений.
С Уважением, Врач Стоматолог Попович Дмитрий Андреевич