ПЕРЕЛОМ ПОЗВОНОЧНИКА

№1094005 Перелом позвоночника
Инесса Жен., 32 лет. Россич Кемерово
Здравствуйте!! Ребёнку 7 лет, в апреле упала с турника на тренировке. Болей и задержки дыхания не было, но она когда упала испугалась и заплакала и тренер сказала, что на следующую тренировку нас не пустит без разрешения травматолога. В травмпункте сделали рентген и он показал неосложненный компрессионный перелом Th6. 8. Грудных позвонков.
Положили в стационар, там засомневались в переломе и сделали сделали МРТ: Высота тела Th7 позвонка умеренно снижена в передних отделах, с вогнутостью верхних замыкательных пластин, без признаков нарушения целостности.
У ребенка вообще ничего не болело, крутилась и вертелась на кровати.Через 4 месяца после травмы разрешили сидеть, но только в корсете. Повторное МРТ через год после травмы и тогда уже разрешать снять корсет.
Начала искать информацию про корсет, везде стоят разные сроки, но никто больше 6мес не носит при переломах 1ст. Он при сидении ей очень давит, постоянно на спине синяки.
Записалась к платном травматологу, он сказал, что носить корсет нам уже не нужно и вообще засомневался в переломе,но так как на руки снимки нам не отдали, то мы переделали МРТ через 4,5 мес после травмы. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Небольшая передняя клиновидная деформация тела Th7 позвонка, без изменения замыкательных пластинок и костной структуры. Небольшое искривление грудного отдела позвоночника.
Вопрос: 1)это был все таки перелом?
2)надо ли носить корсет 1год?
Прямая специальность
Виталий Сергеевич. Врач травматолог
Врач травматолог
Здравствуйте, да это был перелом.
Корсет носить ненужно, на данный момент он наносит больше вреда чем пользы, так как мышцы из за корсета ослабевают.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Такие вопросы виртуально не решаются.