РЕАБИЛИТАЦИЯ ПОСЛЕ ПЕРЕЛОМА ХИРУРГИЧЕСКОЙ ШЕЙКИ ПЛЕЧА

№1095778 Реабилитация после перелома хирургической шейки плеча
85768576 Жен., 71 лет. СПб
Диагноз: оскольчатый перелом проксимального метаэпифиза плеча со смещением отломков. Операция: накостный остеосинтез металлоконструкцией. Иммобилизация косыночной повязкой. Отёк и синяки прошли, швы сняли, болей нет. После перелома прошёл месяц, после операции прошло 19 дней. Вопрос: когда начинать разрабатывать руку и в чём конкретно этот процесс заключается по дням (массаж, физиотерапия, ЛФК, витамины)? Если надо начинать, то какие конкретно упражнения, какая физио? Врач в районной травме относится халатно, про восстановление молчит, чёткой программы реабилитации не даёт. Читала, что надо начинать заниматься чуть ли не со 2-го дня после операции, а с таким врачом я и через месяц двигаться не начну. Внимания ноль.
Прямая специальность
Виталий Сергеевич. Врач травматолог
Врач травматолог
Здравствуйте, при переломах проксимального метаэпифиза плеча после операции необходимо дождаться образования костной мозоли, только тогда приступать к разработке. Есои врач уверен в стабильности отломков после операции тогда разработку начинают раньше.
Все индивидуально и зависит от вида перелома, качества кости и стабильности металоостеосинтеза. Загрузите последние рентгегограммы, тогда будет понятнее что вам порекомендовать.

Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Нужны снимки, нужен осмотр - виртуально вам не помочь.