УШИБ ИЛИ ПЕРЕЛОМ КОПЧИКА?
№216484 ушиб или перелом копчика?
Inna Жен., 29 лет. россия уфа
18.01.2010 21:15
Здравствуйте, сегодня упала и ударила копчик. Было больно, но сразу прошло, а где-то через полчаса стало сильнее болеть. Сейчас болит почти все время, но я могу сидеть, ходить, наклоняться, но боль чувствую, особенно, когда совершаю какое-либо движение. Просто сидеть могу и боль при этом есть, но слабее чем когда садилась или вставала. Скажите, пожалуйста, может это быть перелом или только ушиб? Я не знаю, необходим ли мне рентген, т.к. я, кажется, беременна? Что необходимо делать в таких случаях? Заренее спасибо.

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Перелом и ушиб это несущественно и особого значения не имеет. Однозначно, от рентгена следует отказаться в связи с возможной беременностью. Какие-то выводы тоже делать рано. Анализируйте свои ощущения, ограничьте нагрузку, дня через 3 можно применять тепловые процедуры (электрическая грелка) и вернемся к этому вопросу через 3 недели.
Время создания: 19 Января 2010 11:12
Сергей Николаевич. Dr. Нефедьев С., м.м.т.н. Коррекционная хирургия, ортопедия, артрология. Иркутск, Ангарск.
копчик подвижен и ломается редко. Уже нужен осмотр и очная консультация травматолога, если не беременна - рентген.
Время создания: 20 Января 2010 14:28