ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ

№230999 Восстановление после операции
Ольга Жен., 28 лет. Россия Москва
Добрый день,Алексей Васильевич!

Моей маме (68 лет) сделали операцию 5 дней назад,диагноз:закрытый чрезвертельный перелом левого бедра со смещением отломков.Она пока не ходит на костылях,что меня очень пугает,может только сидеть на кровати и вставать на ноги.Меня очень интересует вопрос о восстановлении.Я так понимаю,ей необходимо сейчас ускорить попытки хождения на костылях,а затем,уже пробовать ходить без костылей и без палочки,и через какие временные сроки? А также,я предполагаю,что теперь ей нужно будет ходить исключительно в ортопедической обуви,так ли это?

Заранее благодарна.Храни Вас Бог!
Прямая специальность
Созонов Олег Анатольевич. травматолог-ортопед
травматолог-ортопед
Вопросы про сроки лучше задавать оперировавшему хирургу - так как они зависят от метода фиксации. Ортопедическая обувь после такого перелома не нужна.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для адекватного ответа на Ваши вопросы необходимо ознакомиться со снимками (первоначальными и контрольными), а также со способом фиксации отломков, который был применён. Обычно активизировать пациента начинают на 3-5 сутки от момента операции. Вставать на костыли не ранее 4х недель от момента операции. Более точно можно сказать только после ознакомления со снимками. Ношение ортопедической обуви совершенно не обязательно.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Разговор о сроках через 5 дней после операции преждевременный. Дозированная нагрузка на ногу возможна только месяца через 2 после операции, а до этого рекомендован активный режим, ходьбы на костылях, но без нагрузки на ногу. Никакой ортопедической обуви при этом не требуется ни сейчас, ни потом.