ПЕРЕЛОМ НОГИ (С 25.03.10 ГИПС) - БЕСПОКОИТ ТЕМПЕРАТУРА И БОЛЬ

№251285 перелом ноги (с 25.03.10 гипс) - беспокоит температура и боль
Наталья Жен., 28 лет. Россия Мурманск
Здравствуйте!
Буду очень признательна за рекомендации!
Речь о маме (1956 г.р.) - сломала 6 марта ногу, диагноз «косой перелом Н/3 большой берцовой и В/3 малой берцовой костей левой голени со смещением отломков». вставили спицу, лежала до 25.03.10 на «скелетном вытяжении» с гирькой 5кг, опухоль лодыжки была, но постепенно спала. температура через день 37.2-37.5. все эти 3 недели врачи часто делали рентген - все супер, все срастается по плану. 25.03.10 загипсовали до середины бедра. Сегодня привезли домой. К вечеру опять температура 37.3, потряхивает как в ознобе, подташнивает, нога с переломом болит (спрашиваю «как болит», отвечает «везде», описать как следует не может, но в месте перелома показывает, что больно). Беспокоюсь и надеюсь на совет по 3-м моментам:
- температура - это нормально? мне кажется, что пора бы уже и 36.6, врачи не прокомментировали (во время нахождения в больнице говорили, что все в норме, а сегодня молодой дежурный врач просто пожал плечами);
- боль и тошноа - может быть, нога болит и тошнит от перегрузки (сегодня училась держать костыли и садится на постели, все-таки мышцы уже не те после 3-х недель «без права движения»);
- собираюсь помочь маме подкачать мышцы рук и здоровой ноги (упражнениями), а можно ли напрягать сломанную ногу, чтобы научиться ее перемещать, утяжеленную гипсом?
Другие болезни: у мамы гиперплазия щитовидной железы и увеличен один из сердечных желудочков. Вес 85кг при росте 166см.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Наталья, если температура будет держаться, то в понедельник обратитесь к лечащему врачу, ногу перемещать можно.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Субфебрильная температура (до 38 градусов) носит защитный характер и бороться с ней не надо. При переломах - субферилитет допустим: рассасывается гематома, застойные явления в легких от постельного режима. Больной показана активация режима: сидение, вставание и ходьба на костылях. Тошнота может быть индивидуальной реакцией на боль.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Температура может быть как проявлением застойных явлений в легких, так и развитием тромбофлебита глубоких вен травмированной голени.
Боль и тошнота связаны с длительным пребыванием в постели, а потом активизации пациентки.
Активные физические нагрузки на нетравмированные сегменты конечности не только не повредят, но и помогут восстановиться.
Сломанную ногу напрягать категорически нельзя.