ПЕРЕЛОМ ПОЗВОНКОВ ГРУДНОГО ОТДЕЛА
№260398 Перелом позвонков грудного отдела
Елена Жен., 29 лет. Санкт-Петербург
14.04.2010 12:04
Здравствуйте, мне 29 лет. 12 февраля произошла травма на катке. Диагноз: неосложненный компрессионный перелом 2,3,4 позвонков грудного отдела. Операцию не делали. Через 2 месяца сделала МРТ. Заключение: Определяется клиновидная деформация тела Th 4 позвонка с формированием диффузно-вогнутого типа деформации краниальной замыкающей пластинки (высота тела в передних отделах 1,1 см, в задних 2,0 см). Сигнал от костного мозга позвонка не изменен по Т2 и Т1 ВИ. Подобные изменения определяются в теле Th2 позвонка, выраженные в меньшей степени (высота в передних отделах до 1,3 см в задних 2,0 см). Высота межпозвонковых дисков Th5-TH7 снижена, высота остальных дисков исследуемой зоны и сигналы от них по Т2 не изменены. Грыж и протрузий не обнаружено. Просвет позвоночного катала обычный, сигнал от структур спинного мозга не изменен.
В данный момент хожу в ортопедическом реклинаторе.
Значит ли это, что перелом срастается неправильно? какие могут быть последствия? и что дальше делать?

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Реклинатор, похоже, уже можно снимать. Выполняйте рекомендации лечащего врача!!!
Время создания: 14 Апреля 2010 12:07
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Срастаться тут нечему - перелом компрессионный.Деформация останется.Важно не допустить повышенной нагрузки на позвоночник.Наблюдение в динамике.
Время создания: 15 Апреля 2010 23:03