ПЕРЕЛОМ ГОЛЕНОСТОПНОГО СУСТАВА

№265003 Перелом голеностопного сустава
Жанна Жен., 28 лет. Россия Красноярск
Здравствуйте. Три месяца назад я подвернула ногу, в результате чего получила перелом правого голеностопа. Сразу наложили гипс, через 2,5 месяца сняли. Имеется смещение, но допустимое. Так получилось что рекомендации давали два врача. Один сказал что после снятия гипса еще две недели ходить на костылях не наступая на ногу, разрабатывая. Другой сказал что можно (даже нужно) вставать на ногу сразу и разрабатывать при ходьбе, как я и сделала. Сейчас хожу без подручных средств, но сильно хромаю, нагрузка за день большая, нога отекает.
Вопросы: кто из врачей был прав? сколько времени потребуется чтобы прошел отек полностью и что делать, чтобы его уменьшить? через какое время исчезнет хромота и когда можно встать на каблуки? какие могут быть последствия, если сильно перенапрягать ногу? Вы мне очень поможете, т.к. врачи особых рекомендаций никаких не давали. Спасибо.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Жанна, Вы описали две крайности, на ногу нужно наступать постепенно - "приступать", с каждым днем увеличивая нагрузку, при этом носить эластичный бандаж на г/стоп и проводить тепловые и противовоспалительные процедуры.Врачи дали бы рекомендации, если бы Вы задали эти вопросы.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Жаль, что вы не указываете точного диагноза, который Вам известен, и не приложили рентгеновских снимков. Но и по полученной информации можно сделать выводы:решение обоих врачей на ход выздоровления особого влияния не оказали;в связи с серьезной травмой голеностопного сустава для полной реабилитации может понадобиться до 6 месяцев, а может и больше. Причем, чем больще будет нагрузка, тем больше отек сустава и, соответственно, боль. Но ходить уже можно и нужно. Для облегчения состояния следует: носить иммобилизирующую 8-образную повязку на голеностопный сустав, на ночь ванны с морской солью из расчета на 1 литр воды 100 г соли. Раствор можно использовать повторно. Температуру подобрать побольше, но что бы после ванны отмечалось улучшение. Если боль усилится, значит температуру ванны следует уменьшить. На ночь ногу укладывать в возвышенное положение, для более эффективного отдыха;на каблуки можно будет попробовать встать через год и не ранее. Причем, если при этом состояние ухудшится, то от них следует вообще воздержаться;последствий от перенапряжения не будет. А вот перенесенная травма может стать причиной развития деформирующего артроза сустава в пожилом возрасте. Поэтому в течении 1-1,5 лет после травмы ресурс голеностопного сустава следует беречь: воздержаться от каблуков, всегда использовать возможность подъехать, чем идти пешком.