БОЛЬ В ПЛЕЧЕВОМ СУСТАВЕ ПОСЛЕ ТРАВМЫ

№340888 Боль в плечевом суставе после травмы
Артём Муж., 27 лет. Ульяновск
Здравствуйте.
Я активно занимаюсь спортом - волейболом. Около 8 лет назад у меня была травма плечевого сустава - во время тренировки после удара по мячу рука просто «повисла», при любом движении чувствовалась резкая боль в плече. Первое время после травмы рука вообще не поднималась выше пояса.
По поводу травмы никуда не обращался, боль постепенно прошла, в состоянии покоя плечо не болело, да и сейчас особо не болит. Боль возникает только при определенных движениях - подъеме руки вверх и отводе ее назад за спину. При некоторых движениях слышится «хруст» внутри плеча. Боль при движениях возникает с задней стороны плеча, спереди и сверху болевые ощущения отсутствуют.
Около 3 лет назад прошел курс мануальной терапии и массажа, но не помогло. Мануальный терапевт сказал, что есть ограничения в подвижности сустава.
По совету старших товарищей (у волейболистов такие травмы - типичные) пробовал «закачивать» плечо - выполнял отжимания от пола, отжимания на брусьях (через боль). Помогает, но не так, как хотелось бы, - болевой порог увеличивается, но боль до конца не проходит.
Вчера проходил медицинский осмотр. Пожаловался на боли в плече неврологу и хирургу. Никаких МРТ, УЗИ, рентгена не делал, соответственно, и не показывал ни тому, ни другому.
Диагноз мне так и не сказали, но оба врача с моих слов сразу же выписали лечение - блокада с дипроспаном и новокаином. При болях - капельница с ксефоканом, цитофлавином, октолипеном (извиняюсь, если ошибся в названиях, написано не очень разборчиво).
Хирург также сказал, что после блокады боль уйдет, подвижность сустава полностью восстановится, а на третий день после блокады уже можно принимать участие в соревнованиях.

Хотелось бы узнать, правильно ли назначено лечение?
Если нет, то какие методики могут помочь в данном случае?
Возможно ли безоперационное лечение?
Не будет ли временного эффекта от блокады?
Есть ли побочные действия у такого лечения? (знакомый рассказал, что через полгода после блокады боли вернулись и только усилились).
Возможно ли усугубить травму, если с третьего дня после блокады начать активно заниматься спортом?
Заранее спасибо.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Артём, подход к проблеме в корне не верный. Для начала, нужно установить диагноз. Скорее всего, он будет связан с повреждением связочного аппарата плечевого сустава (нестабильность). Для этого необходимо выполнить МРТ и по результату проконсультироваться с ортопедом-травматологом. Если пойти по пути, который Вам плредлагают, то боли временно уйдут, но потом вы получите ещё большую проблему.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Блокада - не лечебная манипуляция. Она на время снимает боли и восстанавливает движения, не затрагивая причину заболевания, которую следует искать более тшательно;О лечении можно говориь послде установления диагноза;
Прямая специальность
Алексей Александрович Сорокин. Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Артем
Вам необходимо сделать рентгеновские снимки сустава, МРТ.
После этого обратиться к ортопеду.
Возможны несколько вариантов:
1) разрыв ротаторной манжеты
2) повреждение головки плечевой кости
3) повреждение суставной губы сустава

Лучше всего сделать артроскопию сустава