ПЕРЕЛОМ ЛАДЬЕВОЙ КОСТИ
№369764 перелом ладьевой кости
Олеся Жен., 21 лет. Украина Димитров
09.12.2010 19:51
Два дня назад вивихнула ногу на ступеньке.на внутреней части ноги появилась выпирающая кость при надавливании на которую появлялась острая боль.Вчера зделали рентген,диагноз - перелом внутренего края ладьевидной кости левой ноги.Врач сказал что гипс не нужен и так нормально срастется!Правда ли в этом случае гипс не нужен?

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Сложный вопрос! Дело в том, что ладьевидная кость по существу не имеет склонности к консолидации, т.к. перелом ее относится к разряду внутрисуставных, а составная жидкость препятствет консолидации перелома. Если бы этого не было, то наши суставы срастались бы, а так, благополучно функционируют. Поэтому прямой ответ таков: гипс нужен в виде глухого сапожка и на срок 3-4 месяца, или не нужен вообще почти с тем же результатом. Шлите р-снимки для более точных рекомендаций.
Время создания: 10 Декабря 2010 09:49