КОСАРТРОЗ 1-2 СТЕПЕНИ.
№370636 Косартроз 1-2 степени.
Максим Муж., 20 лет. Украина Луганск
11.12.2010 14:49
Мне 20 лет. Первый раз зимой 2009 г. начали беспокоить боли в правом тазобедренном суставе. В декабре 2010 г. начал беспокоить левый тазобедренный сустав и правый плечевой сустав. Произведена рентгенография. Заключение:коксартроз 1 ст.-справа, 1- 2ст. - слева. Снимок плечевого не производился?Это излечимо??? И какм путем можно вылечить??
http://s46.radikal.ru/i111/1012/73/e882df709b60.jpg
http://s06.radikal.ru/i179/1012/95/2e875ca1962c.jpg

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Приходится признать наличие деформирующего коксартроза в 20 лет. Заболевание хроническое и неизлечимое. Консервативными мероприятиями развитие заболевания можно только приостановить. Безусловно, где-то к 40 годам потребуется двухстороннее тотальное эндопротезирование тазобедренных суставов. К этому надо быть готовым. Лечение в настоящее время: ограничение нагрузки, т.к. ресурс суставов ограничен и там где можно подъехать не следует идти пешком, периодически, при сильных болях - нестероидные противовоспалительные средства короткими курсами по 10 дней не более, с учетом противопоказаний и побочных их действий. Хондропротекторы. Физиотерапия. ЛФК - движения без нагрузки: плавание, езда на велосипеде.
Время создания: 11 Декабря 2010 15:03