ПРИПУХЛОСТЬ ПОСЛЕ ПЕРЕЛОМА ЛОДЫЖКИ
№380313 Припухлость после перелома лодыжки
Людмила Жен., 52 лет. Россия Белгород
30.12.2010 19:34
Здравствуйте,доктор!Мне 52 года.6-го ноября перелом наружной лодыжки без смещения.17-го ноября рентген показал-стадия консолидации.А после рентгена 17-го декабря врач сказал,что все хорошо срослось,солевые ванночки,мазь троксевазин,разработка,постепенно увеличивать нагрузку;отека нет,есть припухлость.Меня волнует эта припухлость над травмированной лодыжкой.Она совершенно не уменьшается за прошедший месяц.Я еще мажу мазью кетопрофен.Боюсь заработать артроз,но похоже,что сейчас у меня уже есть посттравматический.Как мне правильно лечиться,чтобы не было неприятных последствий после перелома,ведь пока еще все по свежим следам.Заранее благодарна.

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Людмила, я уже ответил Вам в комментариях
Время создания: 30 Декабря 2010 22:36
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Можно уже вообще не лечится, за исключением ношения иммобилизирующей повязки:
Normal
false
false
false
MicrosoftInternetExplorer4
/* Style Definitions */
table.MsoNormalTable
{mso-style-name:"Обычная таблица";
mso-tstyle-rowband-size:0;
mso-tstyle-colband-size:0;
mso-style-noshow:yes;
mso-style-parent:"";
mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt;
mso-para-margin:0cm;
mso-para-margin-bottom:.0001pt;
mso-pagination:widow-orphan;
font-size:10.0pt;
font-family:"Times New Roman";
mso-ansi-language:#0400;
mso-fareast-language:#0400;
mso-bidi-language:#0400;}
8-образная иммобилизирующая бинтовая повязка на
голеностопный сустав: 1-й виток бинта на область лодыжек, 2-й – на стопе,
перекрест – на передней поверхности голеностопного сустава и т.д., в положении
сгибания стопы под углом в 90º, не очень туго, т.к. при наступании на стопу
тугости будет достаточно.
Такая повязка укрепит сустав, придаст Вам уверенности при
ходьбе и предупредит от повторных травм сустава, которые часто случаются в
таких ситуациях.
Припухлость в области лодыжки (отек есть аналог припухлости) будет сохраняться еще многие месяцы, так что заглядывать на него бесполезно. Двигайтесь! Это будет способствовать формированию костной мозоли, хотя припухлось от нагрузки будет увеличиваться к вечеру, утром она будет меньше. Для полноценного отдыха ногу на ночь укладывайте в возвышенное положение.
Время создания: 31 Декабря 2010 10:17