БОЛЕЗНЬ КЕНИГА

№386163 Болезнь Кенига
Антон Муж., 23 лет. Россия Москва
Здравствуйте! мне 23 года, в 2002 году в возрасте 14 лет получил травму, вследствие чего была приобретена болезнь Кенига правого коленного сустава. Перенес операцию на суставе и в течение 7 лет ничего не беспокоило. В 2009 году случилась казусная ситуация, пришел на работу(работа сидячая), часа 2 поработал, встал со стула и почувствовал боль и стягивание в правом колене.Впоследствии боли немного утихли, но колено чувствует себя нестабильно, немного воспалена синовиальная оболочка слева сустава, чувствуется небольшое похрустывание, и стягивание и онемение периодически возникают,жжение в суставе, так же как и боли.Возникает желание просто вывернуть сустав. Обращался к врачу, делал рентген, рентген не показал каких-либо изменений, сказали все хорошо. Что бы это могло быть?Последствия гонартроза, рецидив болезни? травм никаких после операции не было.Сустав работоспособен в полном объеме, заклиниваний не возникает.Заранее спасибо за помощь!
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Антон, рентгенография при внутрисуставной патологии совершенно не информативна. Вам следует выполнить МРТ и по результату проконсультироваться с ортопедом. Естественно это последствия старой травмы и операции.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Болезнь Кенига характерна для Вашего возраста! На Ваш вопрос: "Что бы это могло быть?" ответ ясный - болезнь Кенига. Требуется тщательное детальное обследование коленного сустава (МРТ). В соответствии с его результатами и принимаются решения по тактике и методике лечения.
Прямая специальность
Алексей Александрович Сорокин. Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
На МРТ возможно выявится некоторое хондромное тело, которое заблокировала Ваш сустав. Бывает и повреждение мениска дает такую клиническую картину.