ПЕРЕЛОМ МЫЩЕЛКОВ КОЛЕНА
№396849 перелом мыщелков колена
Olga Жен., 50 лет. Украина Харьков
30.01.2011 15:34
Здравствуйте! В январе 2010 сломала нижнюю треть больш.берцовой кости,поставили пластину,а в декабре ломаю на этой же ноге колено - Т обр.перелом мещелков большой берц.кости,поставили пластину 13 января и сказали после томографа,что у меня остеопороз.У меня 2 врача,которые оперировали и дают мне совсем разные рекомендации,что же делать?Один говорит-полный покой в теч.месяца,никаой гимнастики,другой рекомендует сгибать колено и разрабатывать стопу.Я активная и пол-дня мотаюсь на костылях,чувствую временами боль в колене,как-будто там колено на крючке,это допустимо?Один иназначил остеогенон,второй кальцемин-эстель,что посоветуете вы?

Алексей Александрович Сорокин. Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Ольга, я так понимаю, с нижней третью голени уже все нормально. А вот что касается коленного сустава, слушать нужно доктора, который оперировал последним вас, ведь он знает структуру перелома и знает насколько стабильным получился остеосинтез.
Время создания: 30 Января 2011 16:06
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ольга, ну мы то Вас точно не оперировали ), поэтому что с Вашим коленом, даже не догадываемся, Вы уж разбирайтесь пожалуйста с лечащими врачами. Препаратов кальция великое множество. Применяйте любой, правда большой погоды они всё равно не сделают, пока Вы не начнёте наступать на ногу.
Время создания: 31 Января 2011 01:46
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
А третье мнение Вас успокоит!? Вряд ли, Ваши сомнения возрастут еще больше. Рекомендации обоих Ваших врачей правильные! Один рекомендует с точки зрения профилактики деформирующего артроза коленного сустава (меньше движений!), а другой, с точки зрения формирования костной мозоли (ее стимулирует движение). А вот ВЫ должны выбрать, скорее всего, серединку!!!
Время создания: 31 Января 2011 11:43