ПЕРЕЛОМ ГОЛЕНИ - МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ ПРУТ

№402119 Перелом голени - металлический прут
Ольга Жен., 21 лет. Москва
Добрый день! Мой папа сломал сегодня ногу (54 года)- закрытый перелом третьей кости голени со смещением. Сейчас ему просверлили пятку и положили с гирей и сказали, что нужно делать платную операцию - вставлять металлический прут в кость. Можете подробнее рассказать, что это за методика или где прочитать, сколько это обычно стоит, насколько это широко и долго применяется в практике подобных травм и вообще существуют ли альтернативные методы лечения таких переломов? Спасибо.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ольга, вообще-то голень состоит из 2-х костей.
Без снимка мы не можем сказать какой вид операции показан Вашему папе.
Гирю повесили, чтобы отломки встали в нужное положение.
Остеометаллосинтез широко применяется при подобных травмах. Альтернативным методом является аппарат внешней фиксации (Илизарова) или гипсовая иммобилизация при удовлетворительном стоянии отломков. В каждом конкретном случае это решается индивидуально.
Про оплату операции не могу сказать. По полису ОМС операция должна выполняться бесплатно, правда больной может оплатить необходимый металлофиксатор, которого нет в больнице.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Уже отвечал на этот вопрос!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Уточните диагноз. В голени только 2 кости (большеберцовая и малоберцовая)!
Если на снимке незначительное смещение и если перелом не оскольчатый, то какой смысл в оперативном лечении? НИКАКОГО! Только в случае, если есть подозрение на интерпозицию мягкими тканями или перелом со значительным смешением или нестабильностью отломков. При этом если перелом оскольчатый, то кроме штифта необходима пластина. Что касается самого штифта, то его необходимо подбирать по длине и сечению. Титановый стержень гораздо предпочтительнее стального. Однако, для более обоснованного ответа с моей стороны необходим конечно же осмотр и ознакомление со снимками (хотя бы в сканированном виде).