ПЕРЕЛОМ ГОЛЕНИ - МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ ПРУТ

№402119 Перелом голени - металлический прут
Ольга Жен., 21 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован) Источник: doctor-maximov.ru
07.02.2011 21:37
Добрый день! Мой папа сломал сегодня ногу (54 года)- закрытый перелом третьей кости голени со смещением. Сейчас ему просверлили пятку и положили с гирей и сказали, что нужно делать платную операцию - вставлять металлический прут в кость. Можете подробнее рассказать, что это за методика или где прочитать, сколько это обычно стоит, насколько это широко и долго применяется в практике подобных травм и вообще существуют ли альтернативные методы лечения таких переломов? Спасибо.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Рейтинг. Андрей Викторович Красильников
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ольга, вообще-то голень состоит из 2-х костей.
Без снимка мы не можем сказать какой вид операции показан Вашему папе.
Гирю повесили, чтобы отломки встали в нужное положение.
Остеометаллосинтез широко применяется при подобных травмах. Альтернативным методом является аппарат внешней фиксации (Илизарова) или гипсовая иммобилизация при удовлетворительном стоянии отломков. В каждом конкретном случае это решается индивидуально.
Про оплату операции не могу сказать. По полису ОМС операция должна выполняться бесплатно, правда больной может оплатить необходимый металлофиксатор, которого нет в больнице.
Время создания: 08 Февраля 2011 02:18
Оценок: 0
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рейтинг. Леонид Григорьевич Лагодич
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Уже отвечал на этот вопрос!
Время создания: 08 Февраля 2011 09:38
Оценок: 0
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Рейтинг. Максимов Алексей Васильевич
Врач-хирург, Москва
Уточните диагноз. В голени только 2 кости (большеберцовая и малоберцовая)!
Если на снимке незначительное смещение и если перелом не оскольчатый, то какой смысл в оперативном лечении? НИКАКОГО! Только в случае, если есть подозрение на интерпозицию мягкими тканями или перелом со значительным смешением или нестабильностью отломков. При этом если перелом оскольчатый, то кроме штифта необходима пластина. Что касается самого штифта, то его необходимо подбирать по длине и сечению. Титановый стержень гораздо предпочтительнее стального. Однако, для более обоснованного ответа с моей стороны необходим конечно же осмотр и ознакомление со снимками (хотя бы в сканированном виде).
Время создания: 08 Февраля 2011 15:16
Оценок: 1
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (10)
Ольга | (Жен., 35 лет, Москва) | 08.02.2011 20:25
Перелом большеберцовой кости в средней трети, как мне вчера объяснили) Они снимок не дают, сегодня к ним ездили уточнять. По словам лечащего врача перелом очень трудный со множеством осколков и т.д., иногда он даже говорил, что сломано две кости. Хотя непосредственно после того, как они сделали снимок, они его нам показали. Там сломана одна кость, осколков нет, есть небольшое смещение. Нога изначально была всего немного опухшая, никаких покраснений, синяков, кровоизлияний и т.д. Сейчас, пока нога на гире, она выглядит абсолютно нормально, опухоль полностью спала, особо не болит.
Врач сказал 100 раз, что лечение абсолютно бесплатное, нужно только купить штифт. Он стоит 35 000, покупать его нужно самим, но обязательно у менеджера, чьи контакты он дал, потому что с другими они не работают. Причем штифты там стальные, мы спросили, можно ли (раз сами покупаем) купить титановый, он же лучше. Но нам авторитетными терминами сказали, что мы ничего не понимаем.
В назначении, которое он выписал на штифт, не написан ни размер, ни площадь и форма сечения, ни общая длина - вообще ничего. По их словам, мы едем, оплачиваем менеджерам («с которыми они не имеют ничего общего») 35 тысяч, и они в тот же день проводят операцию. Что штифты универсальны? Их что не нужно выполнять конкретно под размер кости? Какова вообще реальная стоимость штифта? Что в городских больницах действительно их нет, и все должны покупать сами? правда ли, что титановые не лучше? Спасибо большое за помощь.
   
Если на снимке незначительное смещение и если перелом не оскольчатый, то какой смысл в оперативном лечении? НИКАКОГО! Только в случае, если есть подозрение на интерпозицию мягкими тканями или перелом со значительным смешением или нестабильностью отломков. При этом если перелом оскольчатый, то кроме штифта необходима пластина. Что касается самого штифта, то его необходимо подбирать по длине и сечению. Титановый стержень гораздо предпочтительнее стального. Однако, для более обоснованного ответа с моей стороны необходим конечно же осмотр и ознакомление со снимками (хотя бы в сканированном виде).
      
Ольга, опять же без снимка нам не возможно судить о тактике, но если Ваш рассказ соответствет действительности, то многие моменты в нём действительно настораживают. Я рекомендую Вам без лишних эмоций обратиться к зав. отделением, а если ответ будет такой же, то к зам. гл. врача больницы по лечебной части и в страховую компанию, куда прикреплён полис ОМС.
      
Ольга | (Жен., 35 лет, Москва) | 09.02.2011 00:22
Да, я понимаю, что заочно трудно что-то сказать. Но сколько в принципе стоит штифт для большеберцовой кости из стали? Просто может быть они так и стоят по 35 тысяч, и что покупай у других людей, что у их, всё равно нет разницы. Но я поискала в интернете, и везде цена на штифты рублей 500-800. На одном нашла титановый за 27 с креплениями в комплекте. Я не нашла нигде штифтов из стали за 35 тысяч, они вообще могу столько стоить? http://www.medicalcompany.ru/travmatologiya вот компания, где они просят нас купить. И в направлении уже написано 35 000 и фамилия врача.
   
Ольга, могу Вам только сказать, что титановые штифты безусловно лучше, поэтому я и написал Вам приблизительный алгоритм Ваших действий.
      
Ольга | (Жен., 35 лет, Москва) | 09.02.2011 09:43
Спасибо!
   
(Гость) Катерина 22.10.2013 19:49
11июля я получила осколочный перелом обеих костей голени со смещением. 18 июля 2013 года мне была проведена операция остеометалосинтеза, поставлена титановая пластина и наложен гипс. 20 сентября гипс был снят и разрешено по-немногу ходить. 20 октября пластина лопнула.Мой вопрос: может ли лопнуть титановая пластина?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.07.2010
20:03
ольга :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 1
Сообщений: 408
16.03.2010
22:18
nastenaa1620 :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 4
Сообщений: 3
05.09.2010
19:18
Владимир :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 3
Сообщений: 3
20.07.2010
22:05
юрий :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 2
Сообщений: 3
26.12.2010
21:09
Вадим :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 2
Сообщений: 3
06.07.2010
09:43
Михаил :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
20.02.2013
17:42
Ася :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
15.10.2010
12:23
алексей арзамасов :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
24.02.2010
16:41
Ирина :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
01.03.2011
18:05
Василий :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 2
Сообщений: 2