ПРИМЕНЕНИЕ ЛЕКАРСТВ ПОСЛЕ УШИБА СТОПЫ У РЕБЕНКА

№446321 применение лекарств после ушиба стопы у ребенка
Ольга Жен., 30 лет. Россия Магнитогорск
Здравствуйте. 18апреля моей 5тимесячной дочке очень сильно ушибли стопу тяжелой металлической дверью.в травмопункте,после рентгена,сказали. что перелома нет.назначили увч5раз. спустя 3дня на месте самого удара появился пузырик, наполненный жидкостью, очень похожий на водяную мозоль. 22преля апреля в травмопункте нам сказали.что надо срочно, очень долго, и усиленно лечить, т.к.может быть нагноение кости. сустава. и последствия могут быть ужасными. вплоть до ампутации. назначили пить«найз» (ни дозировку,ни как применять не расписали) и делать компрессы из «димиксида» (его разбавлять 1 к 5) с мазью «вишневского.сначала мазать ножку мазью,а сверху компресс. как повязка высохнет,делать снова и так 10 дней.еще назначили ходить в поликлинику в электрофарез-»димиксид с аспирином«10раз. 22апреля мы были на консультации еще и у детского хирурга из детской больницы, он сказал,что ничего такого страшного у нас нет,что после такого применения »димиксида«мы гарантированно попадем в больницу, но будем уже лечить ожог стопы.он сказал,что »димиксид«можно применять в соотношении минимум 1к10.Второй хирирг посоветовал мазать пузырик зеленкой и держать его в чистоте. 23апреля я все таки сделала дочке компресс из»димиксида«с мазью»вишевского«(»димиксид«я разбавила 1к15).пока стоял компресс (2часа) дочка была очень беспокойная. после этого я ей компрессы больше не ставила.зеленкой эти дни пузырик я ей регулярно мажу. Сейчас пузырик как бы подсыхает, он стал меньше, покрывается корочкой. сама стопа желто-зеленая,на месте удара еще сохраняется припухлость (будто под кожей что то есть), красноты нет. после травмы дочка на второй день уже вела себя как обычно, ножку не »бережет«т.е.ползает, опирается как обычно. Скажите,пожалуйста, кто из врачей прав? на сколько оправдано такое назначение» димиксида «и» найза «?»н айз«я не выкупила,т.к даже детский разрешен только с 7лет! что нам в итоге делать? стоит ли ходить на электрофарез с »димиксидом и аспирипом«?после» диагноза «в травмопункте очень страшно, т.к на карту поставлено здоровье и будущее ребенка. в травмопункте нам, после первого рентгена, больше ничего не делали, стопу осматривали и щупали, как и второй хирург. заранее большое спасибо.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ольга, если поведение ребёнка обычное, то оставьте его в покое. А компрессы из Вишневского с димексидом пусть привязывает себе на одно место, которым он думает, тот кто это насоветовал.
Прямая специальность
Азрапкина Людмила Николаевна. детский ортопед-травматолог
детский ортопед-травматолог
Ничего из перечисленного НЕ делать!!!!! Покой ножке на 2 нед,т.е. не ставить на ножки и гепариновая мазь 2- 3р/д 10д.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ваше повышенное внимание к ребенку вредит ему. Он уже давно здоров и говорит Вам об этом, но Вы упорно кинулись в "лечебные" мероприятия. Между тем, для Вас самым эффективным лечебным средством является время!. Применяемые лекарства существенного значения не имеют, при условии, что не вредят.