КИСТА БЕККЕРА

№447549 Киста Беккера
Елена Жен., 35 лет. Россия Волгоград
Здравствуйте, у дочки два года назад под коленом заметила выпирание при максимальном разгибании колена. Она достаточно серьёзно занимается хореографией. Решились сделать узи, обнаружились 3 структуры d 40на 11 на 28мм, 13на 8 на 10 мм и 9на 4 на 5мм однородных аваскулярных, капсула большей не равномерной толщины. УЗи диагноз киста беккера. Сделали анализ на хламидии, и с-реактивный белок, ревмофактор. Всё отрицательно. На консультации ортопед сказал, что операция не показана, можно полечить, назначил диклак и димексит местно, мидокалм по 50 2р.в день. но самое главное, сказал бросать занятия танцами навсегда!
Неужели нет другого выхода? ведь и более тяжёлые травмы полученные при занятии спортом, после реабилитации возвращают людей в спорт. И то, что она никак себя не проявляла 2 года, и не росла, не является благоприятным признаком?
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Елена, кисты Бейкера имеют связь с суставом и говорят о патологии внутрисуставных структур. Если не давать серьёзных нагрузок, то они могут и не проявляться клинически, но если продолжать спортивные нагрузки, то состояние ухудшится. Лечится это только оперативно. Рекомендую выполнить МРТ сустава для более ясной картины.
Прямая специальность
Азрапкина Людмила Николаевна. детский ортопед-травматолог
детский ортопед-травматолог
Сколько лет ребенку? Для начала следует сделать пункцию кисты с анализом на цитологию.Спортом пока следует не заниматься. У детей подобные кисты склонны к регрессии,т.е. проходят самостоятельно при условии физического покоя.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Киста Бейкера - не самостоятельное заболевание сустава, оно вторичное и является следствием какого-то другого заболевания сустава. Поэтому оперативное удаление кист почти всегда приводит к их рецидиву. Требуется тшательное обследование коленного сустава. А насчет хореографии, я бы подождал с окончательными выводами до получения результата обследования. Оставить ребенка без физкультуры - тоже не лучший выход, т.к. только под действием физических нагрузок растет и правильно развивается организм.